Online консультант сайта ЦНТД Регламент

Техническое регулирование. Проблемы и решения.

Публичное обсуждение проектов перечней стандартов

Началось публичное обсуждение проектов Перечней стандартов к техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) "О безопасности мяса и мясной продукции" и проекта изменений в Перечень стандартов к ТР ТС "О безопасности зерна".

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сообщает о начале публичного обсуждения:

• проекта Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) и проекта Перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований указанного ТР ТС и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции;

• проекта изменений в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований ТР ТС "О безопасности зерна" (ТР ТС 015/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Проекты Перечней стандартов и проект изменений в Перечень стандартов представлены в ЕЭК Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан.

В соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 г. № 306 "Об утверждении Положения о порядке раз работки и утверждения перечней международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов государств-членов Таможенного союза, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента Таможенного союза и необходимых для осуществления оценки (подтверждения) соответствия", ЕЭК обеспечивает размещение проектов Перечней стандартов на официальном сайте Комиссии для публичного обсуждения в течение 30 календарных дней.

Проекты Перечней стандартов размещены на официальном сайте ЕЭК в сети Интернет в разделе "Техническое регулирование".

Замечания и предложения от заинтересованных лиц государств-членов ТС и третьих стран направляются в Комиссию на адрес электронной почты: dept_techregulation@eecommission.org.

С учетом того, что ТР ТС "О безопасности мяса и мясной продукции" вступает в силу с 1 мая 2014 г., ЕЭК обращается к участникам рынка с предложением принять активное участие в обсуждении проектов Перечней стандартов и проекта изменений в Перечень стандартов.

Источник: РИА СТК № 3

<<< к другим материалам