Online консультант сайта ЦНТД Регламент

Техническое регулирование. Проблемы и решения.

Мероприятия по присоединению Армении к Таможенному союзу

Согласован график мероприятий в сфере технического регулирования в рамках реализации "дорожной карты" по присоединению Армении к Таможенному союзу.

В Ереване (Республика Армения) в конце прошлого года представители ЕЭК провели консультации по вопросам технического регулирования и применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, в которых приняли участие представители Министерства экономики Республики Армения, Министерства сельского хозяйства Республики Армения, Службы безопасности пищевых продуктов Министерства здравоохранения Республики Армения, Национального органа по аккредитации Республики Армения, а также органов по сертификации и испытательных лабораторий Республики Армения.

Делегация ЕЭК прибыла в Армению по приглашению первого заместителя Министра экономики Республики Армения Карине Минасян в рамках реализации подписанного 6 ноября 2013 г в Ереване Меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и Республикой Армения и "дорожной карты" по присоединению Армении к ТС в сфере технического регулирования.

Представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК проинформировали участников консультаций по вопросам оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям ТР ТС, применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия, формирования и ведения Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий и Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, рассказали о положениях ТР ТС "О безопасности пищевой продукции" в рамках пакетного принципа формирования требований ТР ТС в сфере безопасности пищевой продукции. Также была отмечена актуальность всестороннего обсуждения ТР ТС в процессе интеграции Армении в ТС и Единое экономическое пространство (ЕЭП).

Представители ЕЭК ответили на ряд вопросов сотрудников органов государственной власти, органов по сертификации и испытательных лабораторий Армении, касающихся применения ТР ТС, правил оформления сертификатов соответствия и деклараций о соответствии требованиям ТР ТС и др. Участники консультации отметили актуальность состоявшегося мероприятия, выразив заинтересованность в проведении подобных встреч в 2014 г.

В ходе консультаций был согласован график семинаров и других мероприятий в сфере технического регулирования в рамках реализации "дорожной карты", в соответствии с которым запланировано участие всех заинтересованных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества по вопросам применения ТР ТС "О безопасности молока и молочной продукции", "О безопасности машин и оборудования", "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе", "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением", "О безопасности низковольтного оборудования".

23-24 января 2014 г в Ереване представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК провели консультации по применению ТР ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" и ТР ТС "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики Республики Армения, Министерства здравоохранения Республики Армения, Национального органа по аккредитации, а также бизнес-сообщества Республики Армения.

Консультации были организованы в рамках реализации "дорожной карты" по присоединению Республики Армения к ТС и ЕЭП. Представители ЕЭК проинформировали участников консультаций по вопросам оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям указанных ТР ТС, в том числе по применению типовых схем оценки (подтверждения) соответствия, правилам оформления сертификатов соответствия и деклараций о соответствии и др.

Первый заместитель Министра экономики Республики Армения Карине Минасян, отметив актуальность проведенного мероприятия, подчеркнула необходимость подобных обучающих семинаров, направленных на адаптацию экономики страны к предстоящей работе в новых условиях.

Источник: РИА СТК № 3

<<< к другим материалам