Online консультант сайта ЦНТД Регламент

Техническое регулирование. Проблемы и решения.

Утверждены программы разработки межгосударственных стандартов

Коллегия ЕЭК утвердила Программы, предусматривающие разработку более полусотни межгосударственных стандартов.

В Москве на заседании Коллегии ЕЭК в конце прошлого года были приняты несколько Решений Коллегии ЕЭК в сфере технического регулирования. Так, Коллегия ЕЭК утвердила Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011), а также по разработке межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований указанного ТР ТС и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции. Аналогичные программы утверждены для ТР ТС "О безопасности зерна" (ТР ТС 015/2011) и ТР ТС "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" (ТР ТС 030/2012).

Министр по вопросам технического регулирования ЕЭК В.Н. Корешков подчеркнул, что принятые Программы предусматривают разработку в 2013-2016 гг. десятков межгосударственных стандартов, более 30 из которых связаны с масложировой продукцией, 11 - с зерном и 17 - со смазочными материалами, маслами и специальными жидкостями.

Коллегия ЕЭК также внесла изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках ТС с выдачей единых документов, в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования ТР ТС "О безопасности маломерных судов" (ТР ТС 026/2012).

Также были приняты Решения Коллегии ЕЭК о порядке введения в действие ТР ТС "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) и ТР ТС "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), в соответствии с которыми устанавливаются переходные периоды. Так, документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами, составляющими договорно-правовую базу ТС и ЕЭП, или законодательством государства-члена ТС и ЕЭП, выданные или принятые в отношении товаров, являющихся объектами технического регулирования указанных ТР, до дня вступления их в силу, действительны до окончания срока действия этих документов, но не позднее 31 декабря 2015 г. До этой же даты допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории ТС продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами, составляющими договорно-правовую базу ТС и ЕЭП, или законодательством государства-члена, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу данных ТР. До 1 мая 2015 г. допускаются производство и выпуск в обращение продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу ТР обязательной оценке (подтверждению) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами, составляющими договорно-правовую базу ТС и ЕЭП, или законодательством государства-члена, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия продукции и без маркирования национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке).

Источник: РИА СТК № 3

<<< к другим материалам