Online консультант сайта ЦНТД Регламент

Техническое регулирование. Проблемы и решения.

Началось публичное обсуждение проекта изменений № 2 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сообщает о начале публичного обсуждения проекта изменений № 2 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011), принятый Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880.

Изменения № 2 в указанный ТР ТС разработаны в соответствии с замечаниями и предложениями, поступившими от государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) в ходе публичного обсуждения проекта изменений № 1 в ТР ТС (завершено 12 июля 2013 г.) и поддержанными в рамках совместного заседания подкомитета по техническому регулированию и оценке соответствия, подкомитета по ветеринарно-санитарным мерам и подкомитета по санитарным мерам при Консультативном комитете по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, которое состоялось 2 октября 2013 г.

Изменения № 2 в ТР ТС 021/2011 вносятся с целью приведения к единообразию обязательных требований к пищевой продукции, установленных в ТР ТС и Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (ЕСТ), утвержденных Решением Комиссии ТС от 28 мая 2010 г. № 299, для последующего их исключения из ЕСТ.

Проект указанных изменений в ТР ТС размещен на официальном сайте ЕЭК в сети Интернет.

В соответствии с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены ТР ТС, утвержденного Решением Совета ЕЭК от 20 июня 2012 г. № 48, установлен срок публичного обсуждения проекта изменений в ТР ТС - не менее 60 календарных дней со дня размещения уведомления о его разработке на официальном сайте ЕЭК.

Замечания и предложения (отзывы) от заинтересованных лиц государств-членов Таможенного союза и третьих стран направляются в ЕЭК по электронному адресу: deptjechregulation@eecommission.org.

ЕЭК обеспечивает размещение замечаний и предложений (отзывов) по проекту изменений в ТР ТС на официальном сайте ЕЭК по мере их поступления.

По итогам публичного обсуждения сводка отзывов и доработанный проект изменений в ТР ТС будут рассмотрены на заседании соответствующей рабочей группы, сформированной в установленном порядке.

Состав рабочей группы по разработке указанного проекта изменений в ТР ТС размещен на официальном сайте ЕЭК в сети Интернет.

Информация о начале публичного обсуждения проекта изменений в ТР ТС направлена в Минэкономразвития России для уведомления Секретариата Всемирной торговой организации в установленном порядке.

Следует отметить, что член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК В.Н. Корешков подчеркивает необходимость и значимость участия промышленности и бизнес-сообщества в обсуждении проектов изменений в ТР ТС на ранних этапах их разработки.

Источник: РИА СТК № 6 (924) 2014
<<< к другим материалам