Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.05.2007

Новости технического регулирования от 7 мая 2007 года

Введены в действие методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06 "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях"
Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 19 сентября 2006 года утверждены и введены в действие с 1 ноября 2006 года МР 2.2.7.2129-06.

Методические рекомендации устанавливают гигиенические требования к режиму работ в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении. Режим работы предусматривает регламентацию времени непрерывного пребывания на холоде и продолжительность обогрева в целях нормализации теплового состояния человека. В основу разработки требований к режиму работы положены критерии допустимой степени охлаждения человека, одетого в комплект средств индивидуальной защиты от холода, и сведения о скорости нормализации теплового состояния человека в обогреваемом помещении. В документе даны рекомендации по режиму труда на открытой территории в холодный период года и в неотапливаемом помещении для различных климатических регионов.

Методические рекомендации могут быть использованы органами и организациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организациями, аккредитованными на проведение работ по оценке условий труда, центрами профпатологии и медицины труда, медико-санитарными частями, проводящими медицинское обслуживание работников, работодателями для информирования работников о режиме труда в целях профилактики охлаждения при работе на холоде.

Для отдельных видов профессий, имеющих выраженную специфику при осуществлении производственной деятельности на открытой территории, могут быть разработаны отраслевые документы.

С 1 апреля 2007 года введен в действие ГОСТ Р 52565-2006 "Выключатели переменного тока на напряжения от 3 до 750 кВ"
Приказом Ростехрегулирования от 28 ноября 2006 года N 170-ст утвержден и введен в действие с 1 апреля 2007 года ГОСТ Р 52656-2006. С введением в действие ГОСТ Р 52565-2006 прекращается применение на территории Российской Федерации ГОСТ 687-78 "Выключатели переменного тока на напряжение свыше 1000 В. Общие технические условия".

Стандарт распространяется на выключатели (включая их приводы), предназначенные для коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах в сетях трехфазового переменного тока частотой 50 Гц номинальным напряжением от 3 до 750 кВ включительно.

Стандарт не распространяется на выключатели специальных исполнений, предназначенные для:

- работы в опасных в отношении пожара или взрыва помещений (например, в газовых шахтах);
- частых коммутационных операций (например, для электротермических установок);
- передвижных установок (например, для электровозов, экскаваторов);
- судовых энергетических установок.

Стандарт не устанавливает специальных требований к выключателям, предназначенным для работы в условиях повышенной сейсмичности. Сведения о сейсмичности таких выключателей следует приводить в технических условиях на выключатели конкретных типов и эксплуатационных документах.

В стандарте приводится классификация и основные параметры выключателей, излагаются требования к электрической прочности изоляции, к нагреву, к механической работоспособности, к коммутационной способности при различных режимах работы, требования к конструкции и надежности. Также в стандарте приведены методы испытаний, правила приемки, транспортирование и хранение и указания по эксплуатации.

<<< к другим новостям