Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.02.2012

Минобрнауки подготовило законопроект об отказе от госаккредитации в сфере дополнительного образования

Минобрнауки подготовило законопроект, предусматривающий отказ от государственной аккредитации организаций, оказывающих услуги в сфере дополнительного профобразования. Об этом сообщила на заседании "круглого стола" в Госдуме замдиректора департамента правового обеспечения деятельности Минобрнауки Юлия Линская.

"Проект предусматривает отказ от государственной аккредитации дополнительного профобразования и возможность общественно-профессиональной аккредитации", - сказала она. По ее словам, программы дополнительного профессионального образования должны оценивать работодатели.

С этой целью законопроект содержит нормы, регулирующие проведение независимой оценки качества образования и допускающие саморегулирование в сфере образования. Говоря о законопроекте Линская также отметила, что он предусматривает снижение государственного влияния на его содержание, чтобы "образовательные программы в большей степени соответствовали интересам потребителей и заказчиков".

"Расширяется круг организаций, имеющих право реализовывать дополнительные профессиональные программы. Это будут не только образовательные организации, но и другие юридические лица, имеющие соответствующие лицензии", - пояснила она, добавив, что эта норма в первую очередь ориентирована на потребности крупных предприятий, у которых есть необходимость в организации корпоративного обучения.

Источник: Росбалт

<<< к другим новостям