Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.05.2007

Новости технического регулирования от 14 мая 2007 года

С 1 июня 2007 года вводятся в действие рекомендации по стандартизации Р 50.1.059-2006 "Статистические методы. Руководство по выбору статистических методов для стандартов и технических условий"
Приказом Ростехрегулирования от 19 декабря 2006 года N 318-ст утверждены и вводятся в действие с 1 июня 2007 года Р 50.1.059-2006. Настоящие рекомендации являются идентичными международному отчету ИСО/ТО 13425:2003 "Руководство по выбору статистических методов для стандартов и технических условий" (ISO/TR 13425:2003 "Guidelines for the selection of statistical methods in standardization and specification".

Статистические методы имеют широкое практическое применение в сферах производств, услуг, маркетинга, научных исследований и других. Эффективность статистических методов зависит от пригодности выбранного метода для предназначенной цели и от правильности его применения. Неправильный выбор статистического метода или его неправильное применение могут привести к недостоверным заключениям, существенным ошибкам и неправильным решениям. Это и является основной причиной, по которой необходимы стандарты, относящиеся к применению статистических методов.

Настоящие рекомендации содержат руководство по выбору статистических методов и краткий обзор всех стандартов, руководств, технических отчетов, подготовленных ИСО/ТО 69 "Применение статистических методов". Основное назначение рекомендаций - помочь пользователю в выборе подходящих для его целей и потребностей статистических методов. Применение перечисленных в рекомендациях документов может быть полезно при решении конкретных задач.

С 1 августа 2007 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 13335-1-2006 "Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Часть 1. Концепция и модели менеджмента безопасности информационных и телекоммуникационных технологий"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 декабря 2006 года N 317-ст утвержден и вводится в действие с 1 августа 2007 года ГОСТ Р ИСО/МЭК 13335-1-2006. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО/МЭК 13335-1:2004. "Информационная технология. Методы обеспечения безопасности. Менеджмент безопасности информационных и телекоммуникационных технологий. Часть 1. Концепция и модели менеджмента безопасности информационных и телекоммуникационных технологий" (ISO/IEC 13335-1:2004 "Information technology - Security techniques - Management of information and communications technology security - Part 1: Concepts and models for information and communications technology security management").

Стандарт представляет собой руководство по управлению безопасностью информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ), устанавливает концепцию и модели, лежащие в основе базового понимания безопасности ИТТ, и раскрывает общие вопросы управления, которые важны для успешного планирования, реализации и поддержки безопасности ИТТ. Целью настоящего стандарта является формирование общих понятий и моделей управления безопасностью ИТТ. Приведенные в стандарте положения носят общий характер и применимы к различным методам управления и организациям. Настоящий стандарт разработан так, что позволяет приспосабливать его положения к потребностям организации и свойственному ей стилю управления. Настоящий стандарт не разрабатывает конкретных подходов к управлению безопасностью.

<<< к другим новостям