Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.03.2012

Молдова пока не собирается вступать в ТС

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Ю.Лянкэ заявил, что Правительство Молдовы пока не рассматривает возможность присоединения республики к Таможенному союзу.

Как он уверил, правительство в Кишиневе четко обозначило понимание интересов Молдовы в отношениях с государствами бывшего СССР.

"Мы довольно плотно участвуем в работе СНГ и в политическом, и в экономическом плане", - заявил вице-премьер. Он напомнил, что Молдова на прошлом заседании премьер-министров, прошедшем в Санкт-Петербурге, подписала договор о создании зоны свободной торговли в СНГ. "Что касается вступления в Таможенный союз, то нас туда еще не приглашали и мы об этом еще не думали", - добавил Юрий Лянкэ.

Вице-премьер таже отметил, что внутренние дебаты в Правительстве не проводились. "У нас такой дискуссии не было. Мы исходим из того, что в данный момент нас вполне устраивает зона свободной торговли в рамках СНГ, а также зона свободной торговли, по вопросу создания которой мы начинаем переговоры с ЕС. Иметь такие зоны свободной торговли и по левую и по правую сторону - это лучше всего подходит интересам Молдовы, по крайней мере на нынешнем этапе".

Источник: Пресс центр СЕРКОНС

<<< к другим новостям