Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.03.2012

Путь к Еврокодам

На заседании Межотраслевого совета по стандартизации, техническому регулированию и оценке соответствия в строительной отрасли при РСПП обсудили разработку технического регламента Таможенного союза "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий". Также были рассмотрены предложения по этой теме Союза строителей железных дорог и Ассоциации строителей России.

В обсуждении принимали участие представители Минрегиона и Минпромторга России, НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций строительной отрасли, Госстандарта, Комитета ТТП РФ по строительству, РААСН, ведущих НИИ, а также члены строительных организаций и компаний-производителей. На заседании присутствовали представители европейского проекта "Сближение систем техрегулирования РФ и ЕС".

В докладе "Об учете особенностей технического регулирования в строительстве и задачах сближения с европейской системой технического нормирования" председатель Межотраслевого совета С. Пугачев рассказал о таких особенностях технического регулирования в сфере строительства, как специфическое сочетание требований проектной нормативной документации и др.

Особое внимание докладчик уделил проблеме внедрения Еврокодов в России. На данном этапе система технического регулирования функционирует с учетом международного опыта, ведутся тщательные работы по актуализации принятых регламентов и разработке новых СНиПов. Представитель европейского проекта "Сближение систем техрегулирования РФ и ЕС" X. Зуйдервейк в докладе "Распространенные заблуждения о законодательстве ЕС в области строительства" отметил в качестве известных заблуждений соотношение национальных требований и требований ЕС, добровольные и обязательные стандарты.

Участники заседания активно поддержали работу по совершенствованию строительной нормативно-технической базы, которая проводится совместно с Минрегионом и Минпромторгом России, Госстандартом и НОСТРОЙ.

Предложения Ассоциации строителей России и Союза строителей железных дорог по реформированию системы технического регулирования в строительстве, прекращению актуализации и отмене СНиПов, ускоренному внедрению без экспертного рассмотрения Еврокодов и "добровольных" европейских стандартов были раскритикованы участниками заседания. По мнению выступающих, данные предложения искажают реальную обстановку и основаны на искании подходов в странах ЕС к регулированию строительной сферы. При этом был отмечен растущий интерес к политике в области технического регулирования бизнес - сообщества, а также его активное участие в финансировании и разработке стандартов.

Источник: РСПП

<<< к другим новостям