Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.10.2011

Изменения в законах происходят год от года

Сегодня сложилась ситуация, при которой несмотря на существующую нормативную базу России становится очевидно, что назрела необходимость масштабной актуализации норм и правил.

В несколько ином виде сложилась система нормирования в Евросоюзе. Советский прорыв в сфере строительства подтолкнул европейские страны к формированию системы нормирования, что получило максимальное развитие в 70-е годы прошлого века. Основой новой европейской системы стали те же принципы, что были заложены при разработке СНиПов.

Чтобы унифицировать подходы, в Европе на протяжении 20 лет разрабатывался комплекс Еврокодов. В 2010 году полный переход на данную систему нормирования в странах Европейского Союза должен был завершиться. Но, как нам всем хорошо известно, этого до сих пор не произошло.

"С учетом глобализации мировой экономики, объективной необходимости экономической интеграции стран СНГ и новых инициатив по развитию сотрудничества. С Европой назрела необходимость создать единое нормативное поле технических норм в строительстве, - отметил Министр регионального развития В. Басаргин. - Россия имеет определенное преимущество: все страны постсоветского пространства уже пользуются едиными техническими нормами в строительстве - это СНиПы. Наша слабая сторона, пожалуй, лишь одна - отставание в обновлении норм".

Президент Российской Федерации Д. Медведев поставил задачу - привести технологии и стоимость строительства инфраструктурных объектов в соответствие с общепринятыми международными стандартами, гармонизировать технические нормы и регламенты с соответствующими нормами Евросоюза.

Отсюда - необходимость актуализации законодательной базы строительной отрасли с учетом особенностей экономической интеграции в Евразийское экономическое сообщество.

Однако формирование нормативно-технической базы страны должно осуществляться еще и с оглядкой на Таможенный союз. Теперь российское законотворчество не может быть изолировано от внутренней жизни всех экономических пространств, в которые наша страна решила вступить.

Пресс-служба Консорциума "Кодекс"

<<< к другим новостям