Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.03.2012

Проведение медосмотров с 2012 года

С 2012 года медосмотр работника будет проводиться на основе карты аттестации рабочего места.

Замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов заявил, что с 2012 года медосмотр работника будет проводиться на основе карты аттестации рабочего места.

По мнению замминистра, это позволит врачу - профпатологу направить работника к узким специалистам, специализирующимся на расстройствах, вызванных определенными факторами, и выявить реальную картину здоровья работника.

Важно знать не только, сколько средств на охрану труда затратил работодатель, какие средства индивидуальной защиты он использует, какие положения Трудового кодекса исполняет, но и как его действия отражаются на здоровье конкретного работника.

С 1 января 2012 г. страхователь обязан сообщать в ФСС РФ сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных (предварительных и периодических) медосмотрах. Такое дополнение сделано в подп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Согласно п. 3 ст. 22 указанного Закона порядок представления данных сведений будет включен в правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В настоящее время такие правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.09.2001 N 652 и в связи с изменением законодательства будут корректироваться.

Источник: пресс-служба Минздравсоцразвития

<<< к другим новостям