Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.05.2007

Новости технического регулирования от 28 мая 2007 года

С 1 июня 2007 года вводятся в действие рекомендации по стандартизации Р 50.1.059-2006 "Статистические методы. Руководство по выбору статистических методов для стандартов и технических условий"
Приказом Ростехрегулирования от 19 декабря 2006 года N 318-ст утверждены и вводятся в действие с 1 июня 2007 года Р 50.1.059-2006. Настоящие рекомендации являются идентичными международному отчету ИСО/ТО 13425:2003 "Руководство по выбору статистических методов для стандартов и технических условий" (ISO/TR 13425:2003 "Guidelines for the selection of statistical methods in standardization and specification").

Статистические методы имеют широкое практическое применение в сферах производства, услуг, маркетинга, научных исследований и других. Эффективность статистических методов зависит от пригодности выбранного метода для предназначенной цели и от правильности его применения. Неправильный выбор статистического метода или его неправильное применение может привести к недостоверным заключениям, существенным ошибкам и неправильным решениям. Это основная причина, по которой необходимы стандарты, относящиеся к применению статистических методов. Назначение настоящих рекомендаций заключается в том, чтобы помочь пользователю в выборе подходящих для его целей и потребностей статистических методов. Применение перечисленных в рекомендациях документов может быть полезно при решении конкретных задач. Рекомендации содержат руководство по выбору статистических методов и краткий обзор всех стандартов, руководств, технических отчетов, подготовленных ИСО/ТК 69. В рекомендации включены нетехнические и технические аннотации - краткие обзоры содержания стандартов с некоторыми указаниями по использованию документов в различных областях.

С 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 52709-2007 "Топлива дизельные. Определение цетанового числа"
Приказом Ростехрегулирования от 9 февраля 2007 года N 9-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 52709-2007. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к стандарту АСТМ Д 613-05 "Стандартный метод определения цетанового числа дизельных топлив" (ASTM D 613-05 "Standard test method for cetane number of diesel fuel oil").

Стандарт устанавливает метод определения характеристики воспламеняемости дизельного топлива в единицах условной шкалы цетановых чисел с использованием стандартного одноцилиндрового четырехтактного форкамерного дизельного двигателя с переменной степенью сжатия. В качестве такого стандартного одноцилиндрового двигателя в настоящее время в Российской Федерации применяют двигатели зарубежного производства моделей CFR F-5 и отечественного производства ИДТ-90, ИДТ-69. Сущность метода заключается в определении цетанового числа дизельного топлива, путем сравнения характеристик его сгорания в двигателе с характеристиками сгорания смесей эталонных топлив с известными цетановыми числами в стандартных рабочих условиях испытания. Настоящий метод испытания предназначен для использования изготовителями двигателей, специалистами в области нефтепереработки и поставщиками, а также в оптовой торговле в качестве одной из основных характеристик топлив для дизельных двигателей. Метод может быть использован для таких нетрадиционных топлив, как синтетические продукты, растительные масла и тому подобное.

Настоящий стандарт не содержит рассмотрение всех вопросов безопасности, сопутствующих его использованию. Ответственность за установление соответствующих мер по технике безопасности и охране здоровья и за применение регламентирующих ограничений перед использованием возлагается на пользователя стандарта.

<<< к другим новостям