Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.04.2012

С 1 июля 2012 года вводится в действие ГОСТ Р 54435-2011 "Возобновляемая энергетика. Сооружения ветроэлектростанций. Требования безопасности. Основные положения"

Приказом Росстандарта от 28 сентября 2011 года N 380-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2012 года ГОСТ Р 54435-2011.

Стандарт является нормативным документом, устанавливающим минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям ветроэлектрических установок (ВЭУ) и ветроэлектростанций (ВЭС) (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования:

а) механической безопасности;

б) пожарной безопасности;

в) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;

г) безопасных для здоровья человека условий пребывания в зданиях и сооружениях;

д) безопасности для пользователей зданиями и сооружениями;

е) энергетической эффективности зданий и сооружений;

ж) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

ГОСТ Р 54435-2011 предназначен для применения проектными, эксплуатирующими и иными организациями, выполняющими эксплуатационное и техническое обслуживание ВЭУ и ВЭС, а также органами, осуществляющими технический надзор;

ГОСТ Р 54435-2011 распространяется на стационарные ВЭУ (за исключением ВЭУ очень малой и малой мощности по ГОСТ Р 52990) и ВЭС субъектов хозяйственной деятельности в электроэнергетике, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

ГОСТ Р 54435-2011 затрагивает несущие конструкции и элементы ВЭУ, здания и сооружения ВЭС, территорию размещения ВЭУ и сооружений ВЭС.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям