Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.04.2012

С 1 июня 2012 года вводится в действие ГОСТ Р 54892-2012 "Монтаж установок разделения воздуха и другого криогенного оборудования. Общие положения"

Приказом Росстандарта от 12 февраля 2012 года N 12-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2012 года ГОСТ Р 54892-2012.

Указанный стандарт устанавливает общие положения по организации методов выполнения работ и оказания услуг по монтажу оборудования криогенной техники: установок разделения воздуха и других криогенных систем, отдельного оборудования и трубопроводов при строительстве, техническом перевооружении, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, методов контроля качества этих работ (услуг) и порядка их приемки.

Положения ГОСТ Р 54892-2012 направлены на качественное выполнение работ (оказание услуг) всеми участниками инвестиционного процесса на объекте капитального строительства, предупреждение возникновения аварийных ситуаций и случаев производственного травматизма.

Настоящий стандарт применяется при строительстве, техническом перевооружении, реконструкции, ремонте объектов капитального строительства, а также при реконструкции, сервисном обслуживании и различного вида ремонтах оборудования криогенной техники.

Отдельные положения настоящего стандарта могут применяться при демонтаже, консервации, расконсервации, ликвидации и утилизации криогенного оборудования.

Положения ГОСТ Р 54892-2012 обязательны для применения к техническим изделиям и оборудованию (работам и услугам), размещаемым (выполняемым) на опасных производственных объектах.

ГОСТ Р 54892-2012 не распространяется на иное оборудование, монтируемое на станции разделения воздуха, в том числе: электротехническое, силовое, инженерных сетей, связи, сигнализации, противопожарное и другое оборудование, монтаж которого ведется по отдельным нормативным документам.

Стандарт не распространяется на оборудование для работы c водородом, гелием, ацетиленом, двуокисью углерода, природным газом и другими техническими газами и веществами, имеющими специфические особенности.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям