Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.04.2012

Узбекистан может присоединиться к Зоне свободной торговли

Председатель исполкома СНГ С.Лебедев сообщил, что в последний момент к Зоне свободной торговли Содружества решил присоединиться Узбекистан. Вопрос о присоединении планируется рассмотреть на очередном заседание Совета глав правительств.

В октябре 2011 года в Санкт-Петербурге договор был подписан 8 странами: Россией, Украиной, Казахстаном, Арменией, Белоруссией, Киргизией, Таджикистаном и Молдавией. Со стороны Азербайджана, Узбекистана и Туркмении было заявлено о присоединении к договору до конца 2011 года. Однако до сих пор стороны бездействовали.

На недавно прошедшем саммите глав СНГ в Москве стало очевидно, что члены Таможенного союза настроены решительно, кроме того они намерены закрыть границы для многих изготовителей из стран СНГ. В частности, Россельхознадзор собирается ввести запрет на ввоз сельскохозяйсвтенной продукции из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана.

Как отмечает Кандидат экономических наук А.Чичкин, переговорам по Договору больше 10 лет. Данным Договором фактически восстанавливается общее экономическое пространство на бывшей территории СССР, Договор отменяет ограничения в капиталовложениях между странами и торговле.

Источник: Таможенный союз

<<< к другим новостям