Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.06.2007

Технические регламенты должны обеспечить повышение промышленной безопасности в России

Разработка пяти технических регламентов, готовящихся Службой для представления в Правительство Российской Федерации уже в этом году, стала одной из важных тем заседания коллегии, состоявшейся в конце мая в Ростехнадзоре.

Для регулирования горнодобывающей отрасли Ростехнадзор разрабатывает проект технического регламента "О безопасности производственных процессов добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых". Основная идея проекта регламента заключается в создании в Российской Федерации законодательной основы технического регулирования в этой сфере и гармонизации на европейском уровне, действующих в России законов, норм и правил в горнодобывающей промышленности.

Два специальных технических регламента "О безопасности процессов производства, применения, хранения, перевозки, реализации и утилизации токсичных и высокотоксичных веществ" и "О безопасности горючих, окисляющихся и воспламеняющихся веществ, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации" будут проработаны Управлением по надзору за специальными и химически опасными производственными объектами Ростехнадзора.

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разрабатывает проекты технических регламентов "О безопасности лифтов" и "О безопасности подъемно-транспортного оборудования". Оба проекта находятся на завершающей стадии согласования и доработки, и в ближайшее время будут представлены в Правительство Российской Федерации.

Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям