Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.06.2007

Новости технического регулирования от 21 июня 2007 года

С 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 13584-26-2006 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Библиотека деталей. Часть 26. Логический ресурс. Идентификация поставщика информации"Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 485-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р ИСО 13584-26-2006. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 13584-26:2000 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Библиотека деталей. Часть 26. Логический ресурс. Идентификация поставщика информации" (ISO 13584-26:2000 "Industrial automation systems and integration - Parts library - Part 26: Logical resource: Information supplier identification").

Международный стандарт входит в комплекс стандартов "Системы автоматизации производства и их интеграция. Библиотека деталей", устанавливающих требования к компьютерному представлению и обмену данными из библиотеки деталей. Цель комплекса - обеспечить нейтральный механизм передачи данных из библиотеки деталей независимо от того, какое приложение использует эти данные. Поэтому этот комплекс пригоден не только для обмена файлами, содержащими сведения о деталях, но также является основой для реализации и совместного использования баз данных, содержащих библиотеки деталей.

Данный стандарт входит в тематическую группу логических ресурсов. В стандарте установлены требования к идентификации поставщиков библиотечных данных, чтобы можно было установить, кто предоставил эти данные и, следовательно, кто несет за них ответственность. Идентификация должна быть простой и однозначной для всех поставляемых библиотек независимо от того, основаны ли они на внешних (например, национальных или международных) или внутренних (например, стандарты предприятия) стандартах. Настоящий стандарт устанавливает код, позволяющий идентифицировать поставщика в рамках комплекса стандартов ИСО 13584, и, если содержимое библиотеки уже установлено в документе, относящемся к стандартам, код, позволяющий идентифицировать этот стандарт. Для понимания настоящего стандарта необходимо базовое знание языка EXPRESS. Знание других частей комплекса стандартов ИСО 13584 не требуется.

Настоящий стандарт устанавливает код, позволяющий идентифицировать поставщиков библиотечных данных, и, если содержимое библиотеки уже установлено в документе, относящемся к стандартам, - код, позволяющий идентифицировать этот стандарт.

Стандарт распространяется на коды для:

- идентификации поставщиков информации, содержащейся в библиотеке деталей;

- идентификации стандартов, если содержимое библиотеки деталей определено в стандарте.

Настоящий стандарт не распространяется на коды для идентификации поставщиков деталей.

С 1 июля 2007 года вводятся в действие Правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 33-2006 "Порядок проведения проверок безопасности взаимопоставляемой продукции"Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 332-ст Правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 33-2006 вводятся в действие в Российской Федерации в качестве национальных правил по стандартизации. Настоящие Правила распространяются на деятельность национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников Содружества независимых государств по проверке безопасности взаимопоставляемой продукции и устанавливают общий порядок проведения этих проверок. Правила могут применяться полностью или частично в государствах - участниках СНГ при разработке нормативных, методических и иных документов, регламентирующих деятельность при проверках безопасности взаимопоставляемой продукции.

Под взаимопоставляемой продукцией в настоящих Правилах подразумевается продукция, производимая в странах СНГ и поставляемая на их потребительские рынки в рамках межправительственных соглашений по согласованной номенклатуре и в порядке инициативных поставок субъектами хозяйственной деятельности и индивидуальными предпринимателями этих государств.

Целями проверок безопасности этой продукции являются защита национальных интересов каждого государства, касающаяся обеспечения безопасности для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также повышение конкурентоспособности продукции, производимой национальными производителями. Основная задача проверок - предотвращение доступа на потребительские рынки опасной для жизни, здоровья граждан и окружающей среды продукции и (или) изъятия данной продукции из товарооборота, предоставление в национальные органы государств информации о безопасности взаимопоставляемой продукции. В Правилах приводится порядок проведения проверок безопасности, оформления и реализации результатов проверок.

<<< к другим новостям