Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.05.2012

С 1 января 2013 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14507-2011 "Качество почвы. Предварительная подготовка проб для определения органических загрязняющих веществ"

Приказом Росстандарта от 13 декабря 2011 года N 808-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2013 года ГОСТ Р ИСО 14507-2011.

Стандарт устанавливает три метода предварительной подготовки проб почвы в лаборатории перед определением органических загрязняющих веществ в зависимости от требований к анализу:

- определение летучих органических соединений;

- точное и воспроизводимое определение среднелетучих и нелетучих органических соединений в пробе, содержащей частицы не менее 2 мм и/или неоднородно распределенное загрязняющее вещество;

- определение нелетучих органических соединений по методике экстрагирования, предназначенной для пробы почвы полевой влажности, или определение загрязняющих веществ в пробе почвы, содержащей частицы не более 2 мм и равномерно распределенное загрязняющее вещество.

Предварительная подготовка проб, описанная в ГОСТ Р ИСО 14507-2011, используется в сочетании с методикой экстракции, при которой загрязняющее вещество доступно для экстрагирующей жидкости.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям