Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.06.2007

В Москве прошел семинар "Актуальные вопросы повышения качества строительства"

Российская сеть центров нормативно-технической документации "Техэксперт" в четвертый раз собрала профессионалов в области строительства на встречу, посвященную наиболее актуальным вопросам функционирования отрасли. На этот раз темой общероссийского семинара стал вопрос повышения качества строительства. Семинар "Актуальные вопросы повышения качества строительства" прошел в Москве 20 июня 2007 года.

За время работы семинара более 300 специалистов строительной отрасли, а также представители Росстроя РФ, Федерального лицензионного центра, Ростехнадзора, Государственной вневедомственной экспертизы, Российского союза строителей, органов государственной власти и других профессиональных общественных организаций обсудили такие приоритетные вопросы как: техническое регулирование как основа обеспечения качества в строительстве; национальный проект "Доступное жилье" и качество строительства; строительный надзор и контроль качества в строительстве. Отдельное внимание на мероприятии было уделено повышению качества проектирования и строительных материалов, вопросам системы менеджмента качества в строительном производстве и организации, влиянию нормативно-технических документов на качество строительной продукции, а также ответственности саморегулируемых организаций за качество строительства.

Не остался незатронутым и один из самых болезненных вопросов для строительной отрасли, связанный с реформированием отечественной системы техрегулирования и стандартизации - вопрос обеспечения специалистов необходимыми нормативно-техническими документами. Эксперты прокомментировали изменения, внесенные в Федеральный закон "О техническом регулировании". Вице-президент Информационно-правового консорциума "Кодекс" - разработчика электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт", распространяемых Российской сетью ЦНТД - Ирина Миронова рассказала участникам семинара о всем комплексе IT-решений консорциума по обеспечению специалистов строительного комплекса необходимой информацией.

Традиционно, мероприятия Российской сети ЦНТД "Техэксперт" поддерживаются Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (РОССТРОЙ), Российским союзом промышленников и предпринимателей, Российским союзом строителей. Так и на этот раз, представители Сети центров привлекли в качестве экспертов на мероприятия представителей органов государственной власти, ведущих отечественных компаний и организаций.

Так, основными докладчиками на семинаре стали: начальник управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Виктор Клюшников; руководитель Центра технического регулирования, эксперт СМК МС ИСО 9000 системы ГОСТ Р, руководитель органа сертификации "Мосстройсертификация" Вячеслав Блинов; заместитель начальника управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Михаил Луняков; заместитель генерального директора Федерального государственного учреждения "Федеральный лицензионный центр при РОССТРОЕ" Александр Коледа; генеральный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей "Российский союз строителей" Михаил Викторов и другие профессионалы строительной отрасли.

В актуальности заявленной темы руководство Сети центров не сомневается и уверено в том, что инициативу проведения таких мероприятий поддержат и Центры НТД, постоянно организующие семинары для специалистов строительной отрасли своих регионов. Остроту выбранной для семинара темы подтвердили и участники мероприятия, отметившие, что мероприятия Российской сети ЦНТД "Техэксперт" - один из наиболее эффективных путей предоставления строителям самой актуальной информации по правовым и технологическим вопросам функционирования строительной отрасли, что особенно важно в условиях реализации реформы техрегулирования. Активное участие в работе семинара приняли представители средств массовой информации и профессиональных периодических изданий.

С материалами прошедшего семинара специалисты строительной отрасли смогут ознакомиться также, воспользовавшись новым диском, готовящимся к выпуску Российской сетью ЦНТД "Техэксперт", став таким образом "заочными" участниками этого мероприятия. Традиционно, в диск войдут материалы по реформе технического регулирования, комментарии и мнения экспертов и представителей органов государственной власти. Новое электронное издание - полезный подарок ко Дню строителя для специалистов, работающих с нормативно-технической информацией, и "отправная точка" для организации подобных мероприятий в регионах.

Прошедший семинар стал еще одним примером эффективного взаимодействия Российской сети ЦНТД "Техэксперт" с органами власти, профессиональными общественными организациями и строительным бизнес-сообществом.

Пресс-центр Российской сети ЦНТД "Техэксперт"

<<< к другим новостям