Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

31.05.2012

Производители пива будут доказывать безопасность ПЭТ-тары

Коллегия Евразийской экономической комиссии готова отказаться от запрета на использование ПЭТ-упаковок для пива и другой алкогольной продукции, но только после того, как производители пива представят экспертное заключение министерств здравоохранения России, Белоруссии и Казахстана о безопасности данного вида упаковки для жизни и здоровья потребителей.

Так, министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов заявил: "В ходе многосторонней встречи мы договорились, что запрет на использование по экономическим причинам вводить не следует", но при этом отметил, что окончательное решение должно быть основано на "согласованной позиции министерств трех стран".

Напомним, что инициатором запрета на использование ПЭТ-тары для розлива алкогольной продукции (пива) выступило Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ. Именно по ее предложению данное положение было внесено в проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". При этом, согласно принятому в 2011 году техническому регламенту ТС "О безопасности упаковки", ПЭТ-тара признана безопасной для хранения пищевой продукции.

Источник: пресс-центр ЕЭК

<<< к другим новостям