Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.06.2012

К осени 2012 возможно принятие техрегламента о стройматериалах

Технический регламент, в котором содержатся требования к безопасности строительных материалов и зданий, может быть принят уже этим летом. По мнению заместителя главы Минпромторга РФ Владимира Саламатова, с момента введения нового техрегламента отечественные производители строительных материалов смогут увеличить сферу влияния путем выхода на международные рынки.

Основания для такой перспективы заключаются в высоком уровне требований, предъявляемых к данной продукции. Стройматериалы должны будут соответствовать европейским стандартам качества, это будут подтверждать соответствующие сертификаты.

При разработке данного регламента Таможенного союза, создателями проекта были максимально приближены требования к стандартам, которые существуют в Евросоюзе. Подобная гармонизация нормативов, предъявляемых к продукции, даст возможность отечественному производителю маркировать свою продукцию знаком СЕЕ (подтверждение соответствия нормам Евросоюза).

Это позволит не только расширить рынок сбыта, но и повысит имидж отечественных компаний в международной торговле. Замминистра привел пример успешной торговли при оценке опыта компаний из Беларуси, которые успешно импортируют свои товары в страны ЕС, получив СЕЕ маркировку.

Источник: Минпромторг РФ

<<< к другим новостям