Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.06.2012

Аттестация рабочих мест в центре внимания Роструда

Аттестация рабочих мест – это процедура, важность которой трудно переоценить. От условий, которые созданы на предприятии, зависит сохранность здоровья, а также жизни работников. Ситуация в нашей стране в данном аспекте далеко не идеальна. Об этом заявил на перс-конференции Юрий Герций – руководитель Роструда.

По словам главы ведомства за последние годы аттестация рабочих мест проводилась в 54288 предприятиях, на которых работает в общей сложности 5434000 человек. В действительности подтвердить соответствующий уровень условий труда удалось только для 3048000 рабочих мест.

Руководство Роструда наиболее обеспокоено тем, что нарушения были выявлены в большинстве случаев на предприятиях, которые функционируют в опасных либо вредных условиях. На некоторых объектах нет даже самых элементарных средств индивидуальной защиты.

Если проанализировать результаты проверок госинспекции за 2011 год, то открываются просто ошеломляющие факты. Более 60% всех предприятий не смогли создать безопасные для здоровья рабочих условия. Исходя из этого, вопрос об аттестации рабочих мест становится все более актуальным и вызывает интерес со стороны законодательства.

Источник: пресс-центр Роструд

<<< к другим новостям