Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.06.2012

9 июня – Международный день аккредитации

Этот день учрежден в 2007 году совместным решением Международного форума по аккредитации (International Accreditation Forum, IAF) и Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation, ILAC). Впервые этот праздник отмечался в 2008 году.

В рамках мероприятий, приуроченных к этому дню, 7 июня 2012 года в Минске состоится международная конференция "Развитие аккредитации в системе технического регулирования".

Аккредитация, обеспечивая независимую и авторитетную оценку компетентности и беспристрастности органов по оценке соответствия третьей стороной, является механизмом обеспечения доверия к результатам оценки соответствия.

Органами по аккредитации, расположенными в разных странах мира, подписано Соглашение, которое способствует продвижению товаров и услуг за пределы национальных границ. Его цель – создание основы для развития международной торговли посредством снижения технических барьеров и реализации принципа: испытано единожды – признано везде (tested once and accepted everywhere).

Цель Международного дня аккредитации – привлечение внимания общественности к данной деятельности, демонстрация важности работ по аккредитации для обеспечения безопасности рынка и продвижения товаров и услуг.

Девиз Международного дня аккредитации 2012 года:

"Аккредитация: обеспечение безопасности пищевых продуктов и чистой питьевой воды".

Источник:Пресс-служба Госстандарта

<<< к другим новостям