Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.06.2012

Внесены изменения в списки товаров, подлежащих обязательной сертификации

Правительством нашей страны были внесены некоторые изменения в списки товаров, подлежащих непременному подтверждению соответствия. Новшества касаются средств индивидуальной защиты, для которых Европейской Экономической Комиссией был одобрен технический регламент.

Кроме того, правительственным постановлением № 435 (04.05.2012 г.) были внесены изменения в Единый перечень товаров для подтверждения соответствия (постановление № 982 от 01.12.2009 г.). Новшества предусмотрены для товаров, подлежащих как процедуре сертификации, так и декларированию.

Такие изменения связаны с необходимостью унификации национальной законодательной базы с положениями принятого техрегламента ТС, касающегося непосредственно безопасности средств индивидуальной защиты. Доработка проведена с целью исключения дублирования в данных нормативных актах.

К сведению, новый техрегламент вводится в действие с 01.07.2012 года. С этой даты все категории средств индивидуальной защиты будут проходить подтверждение соответствия на основе требований, содержащихся в этом документе.

Кроме того, из списка изделий, подлежащих сертификации, удалены защитные и шахтерские каски (исключение составляют пожарные и строительные), защитная обувь из резины, промышленные средства, обеспечивающие безопасность работников (наушники, дыхательные аппараты, беруши), сварочное передвижное оборудование для использования в бытовых целях, рабочая и спецодежда, а также костюмы радиационной защиты.

Из списка товаров, подлежащих декларированию, были удалены резиновые сапоги, технические перчатки из резины, плащи и пальто для защиты от воды, рабочие халаты.

В соответствии с требованиями техрегламента, большинство видов средств индивидуальной защиты теперь проходят декларирование соответствия.

Правительственное постановление вводится в действие одновременно с техническим регламентом – с 1 июня этого года. Разрешительные документы, оформленные ранее, можно использовать, пока не окончится срок их действия. Однако после 15 февраля 2014 года сертификат соответствия на продукцию необходимо будет получить уже на основе техрегламента. До указанной даты СИЗ могут быть допущены в обращение при наличии разрешительных документов Госстандарта. При этом перемаркирование данных изделий и упаковки недопустимо.

Источник: пресс-служба Госстандарт

<<< к другим новостям