Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.06.2012

Актуализированы списки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в системе ГОСТ Р

На официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии опубликована информация о продукции, подлежащей обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, и информация о продукции, для которой в этой системе законодательно предусмотрено обязательное декларирование соответствия.

Кроме непосредственно списка наименований товаров, перечни содержат указания на нормативные документы, устанавливающие обязательные для применения требования, предъявляемые к продукции, которая находится в ведении Росстандарта (иными словами, требует подтверждения соответствия в системе ГОСТ Р).

Внутри каждого перечня информация сгруппирована в определенном формате. Четыре раздела включают наименование объекта, код позиции данного объекта по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, определяющий нормативный документ и требования, которые необходимо подтвердить (отдельные пункты, разделы нормативного документа либо стандарт в целом).

Причиной публикации списков продукции, требующей обязательной сертификации или декларирования в системе ГОСТ Р, является актуализация перечней в соответствии с 213-м Постановлением Правительства Российской Федерации, принятым 21 марта 2012 года.

Напомним, данным документом были внесены изменения в Постановление Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009, обусловленные вступлением в силу определенных технических регламентов. Согласно изменениям, из списка товаров, подлежащих обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, были исключены пиротехнические средства, пневматические шины, баллоны, различное оборудование и т.д. В то же время перечень сертифицируемой продукции пополнился используемыми в ветеринарии вакцинами и анатоксинами. Также в соответствии с Постановлением № 213, в системе ГОСТ Р отменено декларирование газовой бытовой аппаратуры, устройств автомобильной промышленности и др.

Актуализированные списки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в российской национальной системе сертификации, вступили в силу вместе с принятыми изменениями, то есть 28 мая 2012 года.

Источник:qgc.ru

<<< к другим новостям