Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.05.2012

С 1 сентября 2013 года вводится в действие ГОСТ Р 54798-2011 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"

Приказом Росстандарта от 13 декабря 2011 года N 1155-ст утвержден и вводится в действие с 1 сентября 2013 года ГОСТ Р 54798-2011.

ГОСТ Р 54798-2011 распространяется на устройства управления, контроля и безопасности, вновь разрабатываемые (модернизируемые) или приобретаемые у российского или иностранного поставщика, которыми в соответствии с нормативными документами Минтранса России и (или) заказчика железнодорожного подвижного состава оснащается железнодорожный подвижной состав, обращающийся на железных дорогах Российской Федерации.

Стандарт устанавливает требования к изделиям в соответствии с их видами, выполняемыми ими функциями и условиями их эксплуатации, включая требования, отнесенные к требованиям безопасности в соответствии с техническими регламентами, и методы контроля соответствия этим требованиям.

ГОСТ Р 54798-2011 предназначен для применения при решении следующих задач:

- задание требований к изделиям конкретных исполнений, разрабатываемым (модернизируемым) для применения на железнодорожном подвижном составе, в их технической документации, контроль соответствия этих изделий предъявляемым к ним требованиям на стадиях их разработки (модернизации) и производства;

- оценки пригодности изделий, приобретаемых у российского или иностранного поставщика, к применению на железнодорожном подвижном составе.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям