Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.06.2007

Состоялась российско-китайская конференция по техрегулированию и метрологии

В Москве 21 июня 2007 в рамках года Китая в России прошла российско-китайская конференция по техническому регулированию и метрологии.

Сейчас для России весьма важен опыт КНР, вступившей 6 лет назад в ВТО и почти на 70% гармонизировавшей свою систему технических стандартов в соответствии с международными требованиями. Большое значение отводится и развитию сотрудничества России с Китаем в области системы техрегулирования. В прошлом году в рамках проводимого в Китае года России китайский опыт в области развития малого бизнеса оказался весьма ценным.

Как отметил заместитель главы Минпромэнерго Андрей Дементьев, после подписания в мае изменений к закону "О техрегулировании" Россия подошла к новому этапу в этой области. В условиях достаточно активного привлечения иностранных инвестиций все большее значение приобретает повышение эффективности работы по гармонизации системы российских стандартов с международными. Это означает, что страна входит в следующий этап реформы техрегулирования.

Цель форума китайские специалисты видят в налаживании информационного обмена в области стандартов, метрологического контроля, оценки соответствия качества продукции, законов и законоположений и т.д. Это позволит поднять взаимное доверие и, тем самым, преодолеть все препятствия в торговле.

Марина Глазатова, директор департамента государственной политики в области технического регулирования Минпромэнерго, отметила, что в России сейчас формируется новая система техрегулирования. В ней активная роль отводится снижению административного давления на производителя за счет провозглашения перехода на добровольный принцип стандартизации. Тогда обязательное соблюдение технических требований обеспечит безопасность выпускаемой продукции, а добровольное - будет способствовать повышению конкурентоспособности и качества продукции, содействовать внедрению новых инновационных технологий.

Большое внимание на конференции вызвало выступление министра-советника посольства Финляндии в Москве С. Мякеляйнен-Буханиста о внедрении новой системы регулирования безопасности химической продукции в ЕС и рассмотрение проблем гармонизации с ней систем России и Китая. И рассмотрения проблем имплементации требований европейской директивы с требованиями по безопасности химической продукции, устанавливаемые проектом техрегламента о безопасности химической продукции.

По материалам сайта министерства промышленности и энергетики РФ

<<< к другим новостям