Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.06.2012

Валентин Гапанович: "Одно из основных требований компании к зарубежным поставщикам - локализация производства продукции в России"

1 июня в Сочи в рамках VII Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" состоялся круглый стол, посвященный локализации производства в России железнодорожной техники и элементов инфраструктуры зарубежных поставщиков.

В работе круглого стола приняли участие Старший вице-президент ОАО "РЖД", Президент НП "ОПЖТ" Валентин Гапанович, генеральный директор ООО "Центр инновационного развития СТМ", вице-президент НП "ОПЖТ" Антон Зубихин, заместитель генерального директора - технический директор ЗАО "Трансмашхолдинг", Председатель Комитета по координации локомотивостроения и их компонентов НП "ОПЖТ" Владимир Шнейдмюллер, генеральный директор ОАО "Калужский завод "Ремпутьмаш"-Группа РПМ, Председатель Комитета по координации производителей компонентов инфраструктуры и путевой техники Евгений Яковлев.

Основной темой разговора стал вопрос локализации иностранного производства в России. Участники круглого стола говорили о необходимости объединения научно-производственных активов производителей пространств 1520 и 1435 для создания подвижного состава нового поколения, о том, что инжиниринговые центры должны стать основой эффективной адаптации опыта и технологий в процессе локализации производств, а также о передовых разработках зарубежных и отечественных компаний.

По словам Валентина Гапановича, ОАО "РЖД" выдвигает к зарубежным производителям техники требование локализации производства в России.

В качестве примера такого сотрудничества он привел контракт на поставку электропоездов "Ласточка" (Desiro Rus) производства "Сименс АГ". Только первые 38 составов будут целиком выпущены в Германии, следующие 16 поездов построят с локализацией компонентов в России на уровне 20 процентов. К 2017 году этот показатель вырастет до 80 процентов. Всего на совместном предприятии ЗАО "Группа Синара" и "Сименс АГ" в Свердловской области планируется произвести 1200 вагонов электропоездов "Ласточка".

Валентин Гапанович подчеркнул, что локализация касается не только производства продукции, но и сервисных процедур. Так, в системе обслуживания высокоскоростного поезда "Сапсан" работают только два специалиста из компании "Сименс АГ", основную часть персонала составляют российские специалисты.

Среди других проектов локализации производств в ходе круглого стола были названы запуск производства кассетных подшипников SKF в Твери, систем управления движением поездов на ОАО "ЭЛТЕЗА" с участием "Бомбардье Транспортейшн", грузовых вагонов - с "Татравагонкой".

На станции Лужская-сортировочная, вблизи морского порта Усть-Луга будет реализован совместный проект "Сименс" и ОАО "РЖД" - система автоматизации и механизации сортировочного процесса. К 2017 году локализация производства горочного оборудования достигнет 80 процентов. Компания "Кнорр-Бремзе" адаптировала под российские требования компрессоры и воздухораспределители для тормозного оборудования подвижного состава.

Как подчеркнул Валентин Гапанович, для трансферта инновационных технологий большое значение имеет локализация знаний зарубежных партнеров. С этой целью в России создаются совместные инжиниринговые центры.

- Инжиниринговые центры - это дорога с двусторонним движением. В них не только российские специалисты перенимают опыт и технологии, но и представители зарубежных компаний получают знания о специфике работы железных дорог России и, соответственно, требованиях к производимой технике, - сказал старший вице-президент ОАО "РЖД".

В тексте использованы материалы сайта ОАО "РЖД".

Некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники"
Пресс-служба

<<< к другим новостям