Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.06.2012

В Санкт-Петербурге прошла конференция IRIS

24-25 мая в Санкт-Петербурге прошла Международная практическая конференция "Повышение качества и безопасности продукции, поставляемой для нужд железнодорожной промышленности. Инновационный стандарт для железнодорожной промышленности - IRIS".

Конференцию организовала Ассоциация по сертификации "Русский Регистр" при поддержке ОАО "РЖД", Некоммерческого партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники" и Центра менеджмента IRIS. Соорганизаторами конференции выступили Совет по аккредитации Российского союза промышленников и предпринимателей и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата.

Работу конференции открыл Старший вице-президент ОАО "РЖД", Президент НП "ОПЖТ" Валентин Гапанович. В рамках пленарного заседания на тему "IRIS: ориентир для железнодорожной промышленности" выступили генеральный директор Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" Аркадий Владимирцев, вице-президент НП "ОПЖТ" Сергей Палкин, первый заместитель начальника Центра технического аудита ОАО "РЖД" Олег Сеньковский, генеральный менеджер Центра менеджмента IRIS Бернард Кауфманн (Bernard Kaufmann) и руководитель программы по сертификации IRIS, аудитор IRIS, Ассоциация по сертификации "Русский Регистр" Екатерина Бочкарева.

Делегаты конференции обсудили вопросы управления поставщиками, повышения качества и безопасности продукции, поставляемой для нужд железнодорожной промышленности на территории Российской Федерации и стран СНГ; вопросы разработки, внедрения, постоянного улучшения и сертификации системы менеджмента бизнеса в железнодорожной промышленности в соответствии с требованиями стандарта IRIS; а также рассмотрели практические аспекты внедрения систем менеджмента бизнеса, основные проблемные области и варианты их решения с учетом передового международного опыта и др.

Эксперты сошлись во мнении, что внедрение требований IRIS в отечественную промышленность может стать локомотивом развития отрасли и вывести экономику России на новую ступень развития, так как IRIS - цельная, интегрированная система, и применение требований IRIS позволит решить ряд важнейших проблем в области качества продукции железнодорожного машиностроения. В соответствии с принятыми нормативными документами, с 2015 года ОАО "РЖД" переходит в основном на приобретение продукции у сертифицированных поставщиков.

В работе конференции приняли участие более 100 делегатов - представители федеральной и региональной власти, Центра менеджмента IRIS, представители железных дорог России и Украины, руководители предприятий транспортного машиностроения России и стран СНГ.

Подводя итоги конференции, организаторы высказали уверенность, что в будущем конференция может стать ежегодной значимой площадкой для представителей предприятий транспортного машиностроения России и СНГ, железных дорог России, Казахстана, Украины и Белоруссии и специалистов по внедрению и сертификации IRIS". Проведение следующей конференции по данной тематике планируется на весну 2013 года.

Некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники"
Пресс-служба

<<< к другим новостям