Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.05.2012

Евразийские комиссары заблудились в сети

Отсутствие у ЕЭК официального сайта озадачивает юристов

Евразийская экономическая комиссия, которая согласно межгосударственному договору обязана официально публиковать свои решения на собственном сайте, пока пользуется для этих целей сайтом Комиссии Таможенного союза. Сложившаяся ситуация озадачивает юристов. К тому же в результате такой политики в нормотворчестве ЕЭП стали возникать дублирующие друг друга документы - принимая свои акты, ЕЭК "забывает" указывать, что аналогичные документы КТС прекращают свое действие.

Невыполнение Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) положений Договора о ЕЭК (см. "Ъ" от 31 октября) вынудило бизнес обращаться к ее руководству с просьбами разъяснить, где надлежит искать официальные публикации решений комиссии, а также какими инструкциями (ЕЭК или КТС) руководствоваться при заполнении таможенных деклараций в ходе внешнеэкономической деятельности. В распоряжении "Ъ" оказалось письмо ЗАО "Кодекс" (разработчика информационно-справочных систем "Кодекс" и "Техэксперт"), адресованное руководству ЕЭК (зарегистрировано в секретариате КТС 16 апреля, вх. N2708) с просьбой разъяснить ситуацию с существованием двух редакций одной и той же инструкции о порядке заполнения деклараций на товары.

Первоначально документ был оформлен решением КТС от 20 сентября 2010 года N379. 26 апреля решением Коллегии ЕЭК N39 в документ КТС были внесены изменения - разработана новая редакция инструкции (это решение вступит в силу 1 июля 2012 года). Также до 1 июня должны быть разработаны структуры и форматы электронных копий деклараций на товары и транзитных деклараций "с учетом изменений, внесенных в инструкцию". Однако предыдущее решение КТС комиссией не отменено - в результате с 1 июля 2012 года возникнут две "действующие" редакции инструкции - одна, утвержденная решением ЕЭК, вторая - решением КТС.

Впрочем, этим проблема не исчерпывается. Авторы письма просят ЕЭК также "дать разъяснения по вопросу вступления в силу решений Евразийской экономической комиссии, опубликованных на официальном сайте Комиссии Таможенного союза в сети Интернет" (www.tsouz.ru). Дело в том, что согласно ст. 5 Договора об ЕЭК от 18 ноября 2011 года решения ЕЭК вступают в силу "не раньше чем по истечении 30 дней с даты их официального опубликования", при этом решения ЕЭК "подлежат опубликованию на официальном сайте Евразийской экономической комиссии в сети Интернет". Но де-факто сайта ЕЭК в сети не существует, а решения комиссии публикуются на сайте КТС (она должна быть упразднена 1 июля).

В компании "Кодекс" "Ъ" вчера сообщили, что ответ от ЕЭК получили. Комиссия ограничилась констатацией, что "в настоящее время официальной датой опубликования решений Евразийской экономической комиссии является дата их опубликования на сайте КТС", аргументации противоречия данного положения с Договором о ЕЭК, как и разъяснения по срокам применения инструкций о порядке заполнения деклараций на товары, в письме не содержится. Представители ЕЭК вчера были недоступны для комментариев.

Источник: www.kommersant.ru

<<< к другим новостям