Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.06.2012

Состоялось 41-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

21-25 мая 2012 года в Республике Казахстан, г. Алматы, при Комитете технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий состоялось 41-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).

Очередное заседание МГС стало юбилейным. В честь 20-летия с момента основания Межгосударственного совета, кроме заседания, была проведена также Международная конференция, посвященная данному событию.

В мероприятиях МГС приняли участие делегаты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, руководители и специалисты национальных органов по стандартизации государств-членов СНГ, а также представители бизнес – сообществ и международных и региональных организаций по стандартизации, сертификации, аккредитации и метрологии, которые были приглашены в качестве наблюдателей.

Главными итогами юбилейного заседания МГС стали решения о

- введении в действие Рекомендаций по межгосударственной стандартизации 102-2010 "Модули оценки (подтверждения) соответствия и схемы сертификации" в странах-участницах СНГ;

- подписании Меморандума о взаимопонимании между Межгосударственным советом и Европейскими Организациями по Стандартизациии (ЕSOs);

- реализации Договора о зоне свободной торговли в части вопросов, касающихся деятельности МГС;

- межгосударственной системе каталогизации;

- обеспечении единства измерений;

- разработке межгосударственных нормативных документов, основанных на международных стандартах и рекомендациях СЕФАКТ ЕЭК ООН, в области электронного обмена данными в торговле, управлении и на транспорте.

Еще один итог заседания – избрание на следующий срок Председателя Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. Им стал Руководитель российского национального органа по стандартизации (Росстандарта) Г. Элькин.

Также в ходе заседания экспертам национальных органов по стандартизации стран СНГ были вручены награды за значительный вклад в создание, становление и деятельность Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран Содружества.

Источник:Росстандарт
<<< к другим новостям