Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.06.2007

Сроки отмены лицензирования строительства снова перенесены

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении лицензирования строительства до 1 июля 2008 года, сообщает Интерфакс. Дата отмены лицензирования, намеченная первоначально на 1 января 2007 года, переносится уже второй раз. Это обусловлено необходимостью сохранения лицензирования до момента перехода к иным методам государственного регулирования, в частности к саморегулированию. "В настоящее время около 240 тыс. строительных организаций имеют лицензии.

Однако практика показывает, что госрегулирование в виде лицензирования не всегда эффективно. В этой связи предполагается ввести механизм саморегулирования строительной деятельности для того, чтобы передать функции по регулированию непосредственно бизнесу, чтобы он нес ответственность за принимаемые решения", - сказал зампредседателя комитета Госдумы по собственности Дмитрий Саблин.

Как сообщалось ранее, депутаты намерены обязать российских строителей страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами. Эта мера может стать выходом из тупиковой ситуации, создавшейся ввиду отмены лицензирования строителей. По мнению г-на Саблина, в течение ближайшего года будет подготовлена вся нормативная правовая база для введения института саморегулирования.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям