Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.07.2012

Форум "Технологии в машиностроении" завершил свою работу

В подмосковном Жуковском подвели итоги второго международного форума "Технологии в машиностроении". За пять дней его посетили больше 70 тысяч человек. Зрителей удивляли танковым шоу и новинками гражданской и военной техники. Для специалистов подготовили обширную деловую программу, результатом которой стали многомиллионные контракты.

Три тысячи специалистов, более сотни стран и десятки деловых встреч. Высокие технологии, инвестиции и инновации, финансирование и кредитование, а также проблемы экологии и сотрудничество на международном уровне - кажется, нет такой темы, которую делегаты не успели бы обсудить. Ну и, конечно, главный итог форума - контракты на поставку и обслуживание вооружения и техники.

Дмитрий Шугаев, заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии": "Это и контракты на поставку двигателей ПД-14, и самолетов МС-21, это и соглашение, которое было подписано между "Ростехнологиями", "Рособоронэкспортом" и "Еврофинанс Моснарбанком" о финансировании послепродажного обслуживания за рубежом".

В текущем году выставочную программу форума разделили на две - "Оборонэкспо" и "Машпромэкспо", на которых представили соответственно военные и гражданские образцы техники. Форум стал для российских ученых еще одной площадкой, где они смогли представить свои изобретения - от целого ракетного комплекса, спрятанного в обычный транспортный контейнер, до миниогнетушителя.

Также можно было научиться управлять крейсером, либо пострелять из гранатомета, не боясь сломать себе ключицу. Была представлена автоматизированная система управления войсками, начиная от командира бригады и заканчивая отдельным военнослужащим. В настоящее время ее испытывают на полигонах. Установить ее можно практически на любую базу - скажем, на бронетехнику.

Андрей Песняк, ведущий специалист разработчика ОАО Концерн "Созвездие": "На экспозиции представлена не вся система, так как она включает более ста единиц техники, а только типовые элементы. Зрители и специалисты были поражены тем, что показанные экземпляры являются серийными, взятыми у Министерства обороны. То есть, фактически, находятся у нас на вооружении".

Всего за пять дней работы форума его посетили более семидесяти тысяч человек. "Танковый балет" и трюки на тяжелых боевых машинах - такое не каждый день увидишь.

Александр Левин, директор форума "Технологии в машиностроении-2012": "У нас тут аншлаг, забиваются все трибуны, мы стараемся пускать всех желающих. Нам это очень нравится, потому что люди воспринимают нашу работу так, как мы ожидали".

Следующий форум "Технологии в машиностроении", который уже успели окрестить "Сухопутным МАКСом", пройдет в Жуковском через два года.

Источник: Вести.ru

<<< к другим новостям