Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.07.2012

Установлен порядок разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов Таможенного союза

Решением Совета ЕЭК от 20 июня 2012 года N 48 утверждено Положение о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза. Положением установлено, что проекты технических регламентов разрабатываются на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, в соответствии с планом (программой, графиком) разработки технических регламентов. План разработки техрегламентов формируется на основании предложений Сторон или Евразийской экономической комиссии, по согласованию Сторон, и утверждается Советом Комиссии.

Сторона, ответственная за разработку проекта технического регламента, определяет органы, участвующие в разработке проекта технического регламента, и осуществляет финансирование разработки. Координацию работ по разработке проектов технических регламентов осуществляет Комиссия. Первая редакция проекта техрегламента и комплект документов к нему размещаются Комиссией для публичного обсуждения на официальном сайте Комиссии. Срок публичного обсуждения проекта не может быть менее чем 60 дней со дня размещения уведомления о разработке проекта технического регламента на официальном сайте Комиссии. Датой завершения публичного обсуждения является дата размещения уведомления о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента на официальном сайте Комиссии. Замечания и предложения (отзывы) по проекту техрегламента от заинтересованных лиц государств - членов Таможенного союза и третьих стран направляются в Комиссию, которая по мере их поступления, но не позднее 10 рабочих дней после завершения публичного обсуждения передает их разработчику для подготовки сводки отзывов. В течение 20 рабочих дней разработчик составляет сводку отзывов с указанием информации о принятии или обоснование отклонения замечаний. В течение 30 рабочих дней с даты представления сводки отзывов разработчик дорабатывает проект. Доработанный проект направляется для проведения внутригосударственного согласования, по результатам которого он рассматривается на заседании Консультативного комитета с целью представления для рассмотрения на заседании Коллегии Комиссии. Рассмотренный Коллегией проект технического регламента вносится на заседание Совета Комиссии либо направляется на доработку. Решение Совета Комиссии о принятии технического регламента, решение Коллегии Комиссии об одобрении проекта технического регламента и решение Коллегии Комиссии о порядке введения в действие технического регламента размещаются на официальном сайте Комиссии.

Комиссия осуществляет ведение реестра технических регламентов. Каждому техническому регламенту присваивается обозначение, состоящее из аббревиатуры ТР ТС, порядкового номера и года принятия.

Внесение изменений в технический регламент или его отмена осуществляется в порядке, аналогичном порядку разработки технического регламента.

Решение опубликовано на официальном сайте Комиссии Таможенного союза www.tsouz.ru 25 июня 2012 года и вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям