Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.07.2012

Утверждены Правила аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 года N 602 утверждены Правила аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации. Правила устанавливают порядок аккредитации, включая порядок и условия выдачи, переоформления, подтверждения аттестатов аккредитации, приостановления и прекращения их действия, аттестации экспертов по аккредитации, а также порядок привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации. При этом особенности аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну, продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации, захоронения указанной продукции, устанавливаются отдельным актом Правительства Российской Федерации.

Аккредитацию осуществляет Федеральная служба по аккредитации, которая также вносит сведения об аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров). Решение об аккредитации или об отказе в аккредитации заявителя принимается на основании оценки соответствия заявителя установленным критериям аккредитации в срок, не превышающий 90 рабочих дней со дня приема от заявителя комплекта документов. В ходе оценки соответствия проводится проверка, осуществляемая экспертной группой, в которую включаются эксперты по аккредитации и при необходимости технические эксперты. Срок действия аттестата аккредитации составляет 5 лет.

Подтверждение аттестата аккредитации органа по сертификации и испытательной лаборатории (центра) проводится в форме инспекционного контроля и в форме государственного контроля (надзора). Действие аттестата может быть приостановлено полностью или в определенной области аккредитации при несоблюдении аккредитованным лицом требований законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц или при проведении работ (оказании услуг) по подтверждению соответствия, не входящих в область аккредитации аккредитованного лица. В случае если после приостановления действия аттестата аккредитации в установленный срок аккредитованное лицо не устранило нарушения, область аккредитации сокращается (если действие аттестата аккредитации было приостановлено в определенной области) или аккредитация прекращается (если действие аттестата аккредитации было приостановлено полностью).

Эксперты по аккредитации аттестуются Федеральной службой по аккредитации по отдельным областям аттестации. Проверка соответствия претендента квалификационным требованиям осуществляется в формах проверки представленных документов и сведений и квалификационного экзамена в течение 60 рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении свидетельства об аттестации эксперта по аккредитации. 1 раз в 5 лет эксперты проходят процедуру подтверждения компетентности в форме квалификационного экзамена. Эксперты по аккредитации и технические эксперты должны быть независимы от любого коммерческого, финансового или административного воздействия, которое оказывает или может оказать влияние на принимаемые Федеральной службой по аккредитации решения при аккредитации и при проверке аккредитованного лица. Эксперты по аккредитации не могут совмещать деятельность в определенной области аккредитации с деятельностью по подтверждению соответствия, соответствующей этой области аккредитации. Эксперты по аккредитации и технические эксперты не имеют право консультировать заявителей и аккредитованных лиц в процессе аккредитации и инспекционного контроля.

Постановление вступает в силу по истечении 4 месяцев со дня его подписания, при этом документы об аккредитации, выданные до его вступления в силу, сохраняют силу до окончания срока их действия.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям