Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.07.2012

Совет ЕЭК утвердил порядок разработки, принятия, изменения и отмены техрегламентов ТС

20 июня 2012 года Решением № 48 Совет Евразийской экономической комиссии утвердил \"Положение о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза\", разработанное в целях реализации Соглашения о единых принципах и правилах техрегулирования в ТС.

В соответствии с Положением план разработки проектов техрегламентов ТС формируется на основании предложений государств, входящих в Таможенный союз, либо предложений ЕЭК (после согласования со Сторонами ТС). Соответственно, Сторона или Комиссия признаются ответственными за разработку самого проекта ТР. Право утверждения данного плана принадлежит Совету ЕЭК.

Проект техрегламента должен быть разработан с обязательным учетом Рекомендаций по типовой структуре ТР ТС. Кроме самого проекта, обязательно готовится перечень международных, национальных и региональных стандартов, содержащих требования к продукции, на которую распространяется действие будущего техрегламента, а также проект решения Коллегии ЕЭК о порядке вступления в силу этого ТР.

После рассмотрения на заседании Консультативного комитета по техрегулированию, применению ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер при Коллегии ЕЭК первой редакции проекта техрегламента и всех прилагаемых документов, утверждается решение относительно их публичного обсуждения. К слову, оговоренный в Положении срок публичного обсуждения проекта техрегламента и соответствующих документов должен быть не менее 60 дней. Поступающие за это время замечания и отзывы направляются в Комиссию и размещаются на ее официальном сайте.

После завершения публичного обсуждения, доработки проекта техрегламента и необходимых документов, а также осуществления переговоров между уполномоченными органами Сторон, проводится внутригосударственное согласование, итогом которого является рассмотрение проекта на заседании Консультативного комитета с последующим представлением на заседании Коллегии ЕЭК. Рассмотренный Коллегией проект техрегламента с прилагаемыми документами вносится на заседание Совета ЕЭК, где и осуществляется его окончательное принятие (либо же отправление на доработку).

Порядок внесения изменений и отмены техрегламента ТС аналогичен порядку разработки.

Кроме непосредственно правил по разработке (изменений и отмены) техрегламентов ТС, утвержденное Положение содержит также приложения, включающие формы уведомлений о разработке проекта ТР ТС, о завершении его публичного обсуждения, сводки отзывов по проекту. Также в последнем приложении приведен перечень документов, необходимых для проведения внутригосударственного согласования.

Настоящее Положение вступает в силу 22 июля 2012 года – по истечении 30 дней с момента официального опубликования.

Источник:qgc.ru

<<< к другим новостям