Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.07.2012

Из техрегламента вычленили наивыгодное

"Техрегламент, обещавший, что называется, с порога поссорить Россию с ВТО, начал движение к компромиссу. Вполне вероятно, что уже в ближайшие дни свое согласие разливать спиртное в полиэтиленовую тару на просторах Таможенного союза даст Казахстан, против чего республика долго и упорно возражала. Хотя официальным разработчиком проекта техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" было назначено Росалкогольрегулирование, изначально было ясно: Казахстан будет отстаивать свою позицию. Пластик попал под запрет здесь еще в 2004 г., и не столько по причинам медицинского характера, предполагают эксперты, сколько по мотивам сугубо экономическим.

Что касается России, то казахстанское табу на пластик, распространенное на весь Таможенный союз, влетело бы ей в копеечку, поставило страну перед необходимостью массовой перестройки пивоваренных заводов.

Трудно сказать, о чем говорили на недавнем совещании казахстанские пивовары со специалистами республиканского министерства экономики и торговли, но в итоге было рекомендовано исключить из проекта регламента Таможенного союза запрет на производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой упаковке. Правда, это еще не окончательное решение, последнее слово — за руководителями республики".

Источник:tsouz.ru

<<< к другим новостям