Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.07.2012

Новый импортный тариф

В пятницу, 20 июля, в Москве прошло заседание совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на котором были утверждены одобренные 5 июля решением коллегии ЕЭК №101 новый единый таможенный тариф (ЕТТ) Таможенного союза и новая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Новые редакции ЕТТ и ТН ВЭД гармонизированы с положениями ВТО – они основаны на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров 2012 года, применяемой государствами-членами Таможенного союза с 1 января текущего года. Ставки снижаются по примерно 1000 товарных позиций, это, в том числе, товары продовольственной группы, ковры, готовая одежда, изделия из черных металлов, моторные транспортные средства. По предварительным расчетам при переходе на новую редакцию ЕТТ средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины снизится с 9,6% до 7,5-7,8% по сравнению с действующим тарифом.Новый ЕТТ и ТН ВЭД будут опубликованы лишь после окончательного присоединения РФ к ВТО со сроком вступления в силу 30 дней после публикации. Новый тариф содержит также порядка 120 позиций, по которым закрепляются изъятия для Белоруссии и Казахстана (как не участвующих в ВТО), при этом комиссия не уточнила сроков действия таких изъятий.

В список изъятий, в частности, входят автомобили: Белоруссия и Казахстан будут ввозить их по действующим ставкам, а нормы ЕТТ будут применяться только для импорта в РФ. Для компенсации разницы в уровне пошлин РФ введет утилизационный сбор на автомобили. Белоруссия и Казахстан такую норму вводить не будут.Совет ЕЭК также утвердил четыре новых техрегламента Таможенного союза, это регламент "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе", "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" и "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним". Первым вступит в силу регламент по пищевым добавкам — в 2013 году, а остальные — в 2014–2015 годах.

Источник:КоммерсантЪ

<<< к другим новостям