Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.06.2007

РСПП утвердил макет профессионального стандарта

28 июня 2007 года Президент РСПП А.Шохин утвердил два документа, которые призваны активизировать работу по разработке и распространению профессиональных стандартов: "Макет профессионального стандарта" и "Положение о профессиональных стандартах".

Документы отрабатывались в течение нескольких месяцев Автономной некоммерческой организацией "Национальным агентством развития квалификаций", учрежденного РСПП с участием представителей бизнеса, образовательных учреждений, экспертов.

Профессиональный стандарт - это нормативный документ, определяющий требования к выполнению работниками трудовых функций в рамках вида экономической деятельности и необходимым для этого компетенциям. Он предназначен для решения широкого круга управленческих и образовательных задач:

- проведения оценки квалификации и сертификации работников и выпускников учреждений профессионального образования;
- формирования государственных образовательных стандартов и программ всех уровней профессионального образования, в том числе обучения персонала на предприятиях;
- решения задач в области управления персоналом (разработки стандартов предприятия, систем мотивации персонала, должностных инструкций, тарификации должностей, подбора персонала и др.);
- проведения процедур стандартизации и унификации в рамках конкретной экономической деятельности.

По материалам Российского союза промышленников и предпринимателей

<<< к другим новостям