Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.07.2007

Генетически чистое будущее

Буквально неделю назад Госдума разработала законопроект, запрещающий производство товаров, содержащих генно-модифицированные источники (ГМИ), а также использование генно-модифицированных организмов (ГМО) для производства детского и диетического питания.

С 1 июля на продуктах компаний-производителей, реализующих свой товар в столице, должен появиться знак: "Не содержит ГМО". Огромное количество информации на эту тему, хлынувшее на нас в последние годы, даже не оставляет надежды на то, что хоть какие-то продукты из тех, что мы включаем в свой рацион, являются "настоящими".

Картошка картошке розньВ 2005 году в нашей стране была принята поправка к Закону "О защите прав потребителя", согласно которой на упаковке любого продукта, в котором содержатся генетически модифицированные компоненты, должен был появиться предупреждающий знак. Однако опознавательные эмблемы появились далеко не на всех ГМИ-продуктах. В 2006 году специалистами Роспотребнадзора было изучено 19 795 товаров российского рынка. Оказалось, что 1339 из них (в основном это были мясные изделия) содержали ГМИ-компоненты, а на каждом втором не было указано содержание белков ГМО.

Сейчас Россия является одной из самых открытых стран для ввоза в нее ГМИ-продуктов. Более 50 зарубежных и отечественных фирм поставляют нам генетически модифицированные добавки, сельскохозяйственные корма, сырье. По оценкам экспертов, они составляют около 500 тыс. тонн в год.

В ноябре 2006 года были приняты изменения в Закон "О продовольственной безопасности города Москвы", запрещающие ввоз в столицу ГМО. А в начале этого года Юрий Лужков подписал постановление "О дополнительных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, информированию потребителей в городе Москве".

Благодаря ему с 1 июля этого года на продуктах компаний-добровольцев должен появиться специальный знак "Не содержит ГМО!" Ответственность за выдачу разрешений на его использование возложена на Департамент потребительского рынка и услуг столицы, при котором находится 16 специальных лабораторий (на это оборудование было выделено 50 млн. долларов из московского бюджета). Также должно быть снижено содержание допустимого количества ГМИ в продуктах питания с 5% до 0,9%.

По мнению руководителя генетической программы "Гринпис" Натальи Олефиренко, главная проблема в том, что такие проверки осуществляются на основе метода микрочипов, то есть измеряется только качественный уровень товара: наличие или отсутствие трансгенов.

Дурной тон для супермаркетов
Что касается введения полного запрета на использование генно-модифицированных компонентов, то, по мнению госпожи Олефиренко, он вполне может появиться в ближайшее время, так как юридически этому ничего не мешает. Как федеральные, так и региональные законы и акты были учтены в постановлении Госдумы, а значит, закону № 39 "О продовольственной безопасности" ничего не противоречит.

В Европе уже на протяжении 6 лет нельзя выращивать генно-модифицированные продукты, а в Африке и Китае введен запрет на использование трансгенной сои. В крупных супермаркетах этих стран считается "дурным тоном" включать в свой список подобные товары.

Безусловно, "Гринпис" поддерживает предложение Госдумы, хотя Наталья Олефиренко подчеркивает, что снизить количество ГМИ в продуктах питания до нуля практически невозможно, ведь существует фоновый уровень загрязнения (то есть когда содержание ГМИ в продукте не превышает 0,5%). Поэтому борцы за чистоту продуктов считают, что сегодня должен существовать хотя бы запрет на использование трансгенов в детском питании, в лечебных учреждениях, армии и морском флоте, запрет на ввоз генетически модифицированных компонентов.

Влияние ГМИ на человеческий организм еще до конца не изучено, но многократно проводились наблюдения за состоянием животных, питавшихся генно-модифицированной едой. Так, было замечено, что крысы, которые питались трансгенной соей, кукурузой, картофелем, имели отклонения в развитии печени, у них не в лучшую сторону менялся химический состав крови. На эпидемиологические исследования в нашей стране, к сожалению, никто не выделяет деньги. А без них говорить о том, как влияют подобные продукты на человека, невозможно.

Старые методы для новых продуктов.
По мнению же руководителя Центра испытаний и сертификации пищевой продукции АНО "Тест-Пущино" Владимира Возняка, закон "О биологической безопасности", предложенный депутатами, - это безграмотный документ, абсолютно не соответствующий требованиям написания технического регламента. В нем не учтен опыт стран ЕС. И говорить о возможности его реализации даже смешно.
С такой точкой зрения согласна руководитель отдела аллергии НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Российской академии медицинских наук Валентина Гервазиева. По ее словам, говорить о запрете на производство и реализацию генетически модифицированных продуктов в нашей стране еще слишком рано. Взять хотя бы маркировку - в России это просто правила, которые почти никто не выполнял и в ближайшее время выполнять не будет. Потому что пока у нас нет возможности контролировать каждое предприятие и следить за уровнем ГМИ в тех или иных товарах. Безусловно, компаниям очень выгодно использовать трансгены: год торговли таким товаром приносит невероятную прибыль. Сегодня продукты в России в основном проверяет Роспотребнадзор, который делает это старыми методами, а значит, не очень эффективно. Департамент потребительского рынка и услуг оказывает такие услуги за деньги. В среднем одна проверка на содержание ГМИ стоит порядка 3 тыс. рублей и занимает один-два дня. Деньги на проверку продуктов для детских учебных заведений должен выделять городской бюджет. Если проводить 150 проверок в месяц, что для Москвы составляет смешную цифру, в год получается около 16 млн. рублей. О проверках в других городах России и говорить не приходится.
По словам Валентины Гервазиевой, многие экологи, которые пытаются доказать, что на российском рынке огромное количество генно-модифицированных продуктов, везут их на проверку в Германию. И даже если у нас в стране будут деньги и современные лаборатории, наладить действенный контроль за качеством продуктов в нашей стране будет крайне тяжело.
Так что в ближайшие годы нам все равно придется питаться трансгенными продуктами. Остается только надеяться, что те знаки качества, которые должны появиться на продуктах уже через несколько дней, будут соответствовать реальности. Тогда каждой домохозяйке придется выучить, какое количество ГМО в продуктах ученые считают допустимым, и исходя из этого составлять рацион для своей семьи.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям