Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

05.08.2012

Прошел круглый стол по актуальным вопросам создания и внедрения техрегламентов Таможенного союза

В Республике Беларусь в городе Витебск прошло заседание круглого стола по ключевым вопросам внедрения техрегламентов Таможенного союза, в котором лично участвовал Член Коллегии по вопросам технического регулирования Валерий Корешков.

В качестве организатора Круглого стола выступил Госстандарт РБ. В заседании участвовали представители свыше 70 предприятий разных форм собственности Витебской области. Также в качестве представителей ЕЭК были приглашены Василий Бойцов, директор Департамента технического регулирования и аккредитации и Арина Молокова, замдиректора Департамента технического регулирования и аккредитации.

Основным вопросом, обсуждаемым на заседании, стала готовность промышленных отраслей к вступлению в действие (декабрь 2012 г. и февраль 2013 г.) регламентов Таможенного союза, определяющих требования к авиационному и автомобильному бензину, к топливу для реактивных двигателей, судовому топливу и мазуту, а также безопасности низковольтного оборудования, машин и оборудования и электромагнитной совместимости оборудования и технических средств для работы во взрывоопасных средах.

По словам самих участников, такой диалог очень важен для всех заинтересованных сторон, поскольку перед вступлением в силу регламентов позволяет определить проблемные вопросы, но и вместе найти пути их решения.

В. Корешков в своем выступлении определил основные задачи ЕЭК в вопросах технического регулирования , рассказал об основных решениях, которые направлены на совершенствование законодательной базы Таможенного союза в этой сфере.

Он отмечает, что в качестве базы для формирования системы технических регламентов Таможенного союза берется международная практика, опыт государств Европейского союза в вопросах внедрения обязательных Директив ЕС. Весь процесс представляет собой сложную совместную работу ЕЭК, представителей различных органов и организаций Сторон и промышленности. И, чтобы двигать этот процесс вперед, велика необходимость принятия компетентных решений.

Валерий Корешков подчеркивает, что необходимо ускорить разработку межгосударственных стандартов, которые создают основу для обеспечения соответствия разработанным техническим регламентам, и, что очень важно соответствия стандартов на способы испытаний с учетом международного опыта.Конечно, чтобы обеспечить соответствие отдельным техрегламентам, необходимо совершенствовать производство, технологии и испытательную базу. Это обеспечит качество, безопасность товаров, повысит конкурентоспособность.

Источник:tsouz.ru

<<< к другим новостям