Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.09.2012

Продолжается работа по созданию системы технического регулирования в сфере АПК

В конце августа 2012 года состоялось совместное заседание представителей Евразийской экономической комиссии и Министерства сельского хозяйства РФ, в ходе которого были обсуждены вопросы развития системы технического регулирования в сфере агропромышленного комплекса Таможенного союза.

Во время заседания были определены основные задачи работы в области технического регулирования АПК. Так, член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков подчеркнул, что целью работы должно стать создание на территории ТС цивилизованного рынка сельхозпродукции. В свою очередь министр сельского хозяйства России Николай Федоров отметил, что главной задачей на текущем этапе развития Таможенного союза является гармонизация правового поля и разработка действенных механизмов организации свободной торговли, основанной на здоровой конкуренции.

В настоящий момент в этом направлении уже многое сделано. В частности, уже приняты технические регламенты Таможенного союза в отношении соковой, зерновой и масложировой продукции, а также технический регламент "О безопасности пищевой продукции". Планируется, что в ближайшее время Евразийской экономической комиссией также будут приняты и проекты технических регламентов "О безопасности рыбы и рыбной продукции" и "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Кроме того, технический регламент "О безопасности кормов и кормовых добавок" проходит сейчас процедуру внутригосударственного согласования, а затем также будет предложен для принятия странам-участницам Таможенного союза.

Источник:пресс центр Министерства сельского хозяйства

<<< к другим новостям