Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.07.2007

"Техэксперт" на страже Вашей пожарной безопасности

В июне 2007 года выпущена обновленная версия электронной базы данных "Пожарная безопасность". Использование данной системы позволит руководителям и специалистам различных организаций качественно организовать работу по обеспечению противопожарной безопасности и грамотно выстроить взаимоотношения с представителями организаций, занимающихся контролем за соблюдением требований пожарной безопасности.

В основу системы "Пожарная безопасность" легла база данных "Лицензирование в области пожарной безопасности", в которой были подобраны документы, необходимые для лицензирования средних и малых предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и т.д.

В обновленной версии системы значительно увеличено количество документов, изменилась структура и расширилась тематика. Так, общее число документов, включенных в систему, возросло практически в два раза. Базу данных пополнили ППБ, НПБ, ГОСТы, СНиПы, РД, устанавливающие правила обеспечения пожарной безопасности в органах государственной власти, на промышленных, транспортных предприятиях, в строительных и торговых организациях.

Все документы сгруппированы в соответствии с новым классификатором, предусматривающим выделение четырех тем: "Пожарная и взрывная безопасность", "Пожарная охрана", "Защита от пожаров", "Пожарная и взрывная безопасность в отдельных отраслях экономики".

В разделе "Пожарная и взрывная безопасность" представлены документы, регламентирующие порядок лицензирования, выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности, устанавливающие ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, определяющие порядок и виды противопожарной пропаганды и обучения мерам пожарной безопасности.

В раздел "Пожарная охрана" вошли РД, НПБ и приказы ГУ ГПС МЧС России, описывающие порядок обследования объектов, принимаемых под охрану, общие требования к пожарной охране предприятия, регламентирующие порядок проектирования объектов пожарной охраны, порядок работы, круг полномочий и обязанностей органов государственного пожарного надзора. Также в разделе широко представлены НПБ и ГОСТы, определяющие требования к пожарной технике, ее оснащению и эксплуатации, руководства и инструкции по тушению пожаров и другие документы.

Информацию о воспламеняемости и огнестойкости различных материалов и продуктов, о противопожарных средствах и средствах пожарной сигнализации, порядке их разработки, сертификации и применения пользователь найдет в разделе "Защита от пожаров".

Особый интерес для должностных лиц, обеспечивающих противопожарную безопасность, представляет раздел "Пожарная и взрывная безопасность в отдельных отраслях экономики". Здесь собраны документы, освещающие конкретные вопросы обеспечения противопожарной безопасности в таких отраслях как торговля, промышленность, ТЭК, строительство и ЖКХ, транспорт.

Система "Пожарная безопасность" будет полезна широкому кругу предприятий и организаций самых различных отраслей экономики, уделяющих внимание или обеспечивающих пожарную безопасность, органам и подразделениям пожарной охраны и пожарного надзора.

<<< к другим новостям