Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.10.2012

Вступили в силу особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции и порядок информирования приобретателя (потребителя) о возможном вреде такой продукции

Особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и порядок информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и факторах, от которых он зависит, установлены постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2012 года N 943.

На впервые выпускаемую в обращение продукцию должен быть нанесен знак соответствия или знак обращения на рынке, содержащие надпись "Впервые выпускаемая в обращение продукция". Данная маркировка продукции наносится в течение одного года с момента начала производства.

Кроме того, впервые выпускаемая в обращение продукция должна также содержать следующую информацию:

- надпись "Обязательная сертификация не осуществлялась", если эта продукция подлежит обязательной сертификации, но обязательная сертификация не осуществлялась;

- надпись "При принятии декларации о соответствии не использованы доказательства, полученные с участием третьей стороны", если эта продукция подлежит декларированию соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны, но изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) осуществил декларирование соответствия такой продукции на основании собственных доказательств;

- о возможном вреде этой продукции и факторах, от которых такой вред зависит.

Указанная информация должна содержаться на потребительской упаковке, этикетке, листке-вкладыше и (или) в сопроводительных документах, помещаемых в каждую потребительскую упаковку или прилагаемых к ней.

Также установлены требования к маркировке впервые выпускаемой в обращение продукции, которая не имеет упаковки и реализуется организациями розничной торговли. Информационная надпись в отношении неупакованной впервые выпускаемой в обращение продукции, реализация которой осуществляется организациями розничной торговли, должна доводиться до сведения приобретателя, в том числе потребителя, любым способом, обеспечивающим обоснованный выбор такой продукции.

Форма декларации о соответствии впервые выпускаемой в обращение продукции утверждена постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2012 года N 942, которое было принято вместе с постановлением N 943.

Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2012 года N 943 и N 942 вступили в силу 2 октября 2012 года. Особо отмечено, что сертификаты соответствия и декларации о соответствии, выданные (принятые) до дня вступления в силу постановления N 943, считаются действительными до окончания срока, установленного в них, в пределах срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с российским законодательством. Продукция и (или) упаковка, выпущенные в обращение на территории России по указанным документам, перемаркированию знаком соответствия не подлежат.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям