Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.07.2007

Новости технического регулирования от 23 июля 2007 года

С 1 июня 2007 года введены в действие правила по метрологии ПР 50.2.019-2006 "ГСИ. Методика выполнения измерений при помощи турбинных, ротационных и вихревых счетчиков" Приказом Ростехрегулирования от 21 декабря 2006 года N 325-ст утверждены и введены в действие с 1 июня 2007 года ПР 50.2.019-2006 взамен ПР 50.2.019-96. В настоящих правилах учтены требования международного стандарта ИСО 9951-93 "Измерение расхода газа в замкнутых трубопроводах. Турбинные счетчики" в части измерения расхода текучих сред.

Правила распространяются на счетчики газа промышленного и коммунального назначения и устанавливают методику выполнения измерений энергосодержания и объема природного газа, соответствующего требованиям ГОСТ 5542, приведенного к стандартным условиям по ГОСТ 2939 и измеренного с помощью турбинных, ротационных (роторных) и вихревых счетчиков (расходомеров-счетчиков). Действие правил не распространяются на счетчики газа бытового назначения.

В правилах излагается метод измерения, подготовка к измерениям и их проведение, приведены требования к средствам и погрешности измерений, состав комплекта средств измерений, технических устройств и требования к их монтажу.

С 1 июля 2007 года введен в действие руководящий документ РД 11-06-2007 "Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ"Приказом Ростехнадзора от 10 мая 2007 года N 317 утвержден и введен в действие с 1 июля 2007 года РД 11-06-2007.

Эксплуатация грузоподъемных машин (грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, строительных подъемников, подъемников (вышек)), подконтрольных Ростехнадзору, осуществляется согласно Федеральному закону от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов и настоящих "Методических рекомендаций...".

Установка грузоподъемных машин, организация и выполнение строительно-монтажных работ с их применением осуществляются в соответствии со специально разработанным для этих целей проектом производства работ грузоподъемными кранами (ППРк).

Погрузочно-разгрузочные работы и складирование грузов кранами и кранами-манипуляторами на базах, складах, площадках выполняются по технологическим картам погрузочно-разгрузочных работ (ТК п/р работ).

Проекты организации строительства (ПОС) разрабатываются проектными организациями с привлечением специализированных проектных организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Проекты производства работ и технологические карты на строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы с использованием грузоподъемных машин разрабатываются специалистами, имеющими опыт работы в строительстве, прошедшими подготовку и аттестованными в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Состав и содержание проектов организации строительства и проектов производства работ установлены СНиП 12-01-2004 "Организация строительства". Проектные решения и мероприятия, отраженные в составе ПОС и проектов производства работ с применением грузоподъемных машин, кроме того, определяются Правилами устройства и безопасной эксплуатации соответствующих машин, утвержденными Госгортехнадзором России, а также изложены в разделе 2 настоящих "Методических рекомендаций...".

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации" для строительства объектов капитального строительства опасных, технически сложных и уникальных объектов в составе ПОС разрабатываются чертежи на специальное оборудование, приспособление и оснастку.

В "Методических рекомендациях…" приводятся основные рекомендации к проектам организации строительства и производства работ с применением грузоподъемных машин, подбор и привязка грузоподъемных машин, рекомендации по безопасной работе различных грузоподъемных машин, также в рекомендациях приведены формы наряда-допуска на производство работ с использованием таких машин.

<<< к другим новостям