Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.07.2007

В Астрахани обсудили перспективы реформы российской системы технического регулирования

12 июля в Астрахани прошла межрегиональная конференция "Реформа технического регулирования и стандартизации в преддверии вступления России в ВТО: надежды и перспективы". Это первое крупномасштабное мероприятие по вопросам реформирования отечественной системы техрегулирования и стандартизации после внесения изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании".

Мероприятие было организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Международной организации по стандартизации ISO, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, губернатора Астраханской области и Российской сети центров нормативно-технической документации "Техэксперт".

В работе конференции приняли участие представители РСПП, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ассоциации Строителей России, ВНИИ Стандартизации и сертификации в машиностроении, заинтересованные предприятия и организации Астраханской области.

Перед участниками конференции выступили заместитель Председателя Правительства Астраханской области, министр промышленности, транспорта и связи Сергей Терсков, директор департамента строительства Ассоциации Строителей России Михаил Кайков, заместитель руководителя комитета РСПП по техническому регулированию и оценке соответствия Андрей Лоцманов, директор Объединения автомобилестроителей России Игорь Коровкин, директор управления Российской сети центров нормативно-технической документации "Техэксперт" Сергей Лобанов и другие.

В своих выступлениях докладчики прокомментировали изменения, внесенные в ФЗ "О техническом регулировании", рассмотрели вопросы повышения эффективности работы отечественных промышленных предприятий и влияния реформы техрегулирования на экспортный потенциал России.

Так, директор департамента строительства АСР Михаил Кайков в своем докладе, посвященном влиянию реформы технического регулирования на реализацию национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", отметил, что вступление России в ВТО будет целесообразным лишь после создания российского "технического законодательства". "Если до вступления в ВТО мы не будем иметь своего "технического законодательства", то предприятиям России придется работать по законам конкурентов, предоставив им российский рынок", - отметил Михаил Кайков.

Руководитель Информационной службы Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, директор Управления Российской сети ЦНТД "Техэксперт" Сергей Лобанов рассмотрел проблемы информационного обеспечения промышленных предприятий в ходе реализации реформы технического регулирования. Вице-президент Ассоциации автомобильных инженеров, директор Объединения Автомобилестроителей России Игорь Коровкин продемонстрировал состояние современной системы технического регулирования России на примере автомобилестроительной отрасли. Заместитель директора Центра по испытаниям, внедрению, стандартизации, сертификации продукции и метрологии Анатолий Анкудинов рассказал участникам конференции о проблемах реализации реформы технического регулирования на местах; о взаимосвязи технического регулирования с законодательством в области промышленной и пожарной безопасности, Трудовым Кодексом.

<<< к другим новостям