Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

30.10.2012

Приказом Росстандарта от 28 ноября 2011 года N 614-ст утвержден ГОСТ Р 54535-2011 "Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при размещении и использовании на полигонах"

Стандарт устанавливает общие требования к группе отходов "Отходы от водоподготовки, обработки сточных вод и использования воды", образующихся на сооружениях механической, биологической и физико-химической очистки поверхностных и подземных вод, сточных вод поселений и близких к ним по составу производственных сточных вод, а также к продуктам их переработки при их захоронении на объектах размещения (в т.ч. на специализированных полигонах захоронения указанной группы отходов, полигонах твердых бытовых отходов и полигонах промышленных отходов), а также устанавливает требования охраны окружающей среды.

ГОСТ Р 54535-2011 распространяется на осадки сточных вод, соответствующие по своему составу классам опасности для окружающей среды III, IV и V, которые подлежат захоронению на полигонах или могут быть использованы в качестве вторичных материальных ресурсов при эксплуатации и рекультивации полигонов.

Стандарт не распространяется на осадки производственных сточных вод, по своему составу соответствующие классам опасности для окружающей среды I и II, которые размещают на специально обустроенных полигонах по обезвреживанию и захоронению отходов производства.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям