Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.08.2007

Надзорная реформа

Ростехнадзор подготовил ряд поправок в действующее законодательство, которые значительно расширяют полномочия ведомства. Документ будет направлен в правительство до 5 августа. Если кабинет министров одобрит эти инициативы, Ростехнадзор станет мощным инструментом контроля за промышленными предприятиями. В частности, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский хочет добиться законодательного разрешения приостанавливать работу предприятий без решения суда. Сейчас это можно сделать максимум на пять дней. Ростехнадзор, как заявили корреспонденту "Газеты" в службе Пуликовского, хочет увеличить срок в 18 раз и довести его до 90 дней. "После аварий на шахтах в Кузбассе ни одно наше обращение в суды не было отклонено, - прокомментировал идею с приостановкой работы предприятий глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, - это свидетельствует об эффективности нашей работы и обоснованности наших предложений".

У бизнес-сообщества, впрочем, другое мнение. "Пока не завершится законодательная реформа технического регулирования, предпринимать столь резкие шаги по приостановке деятельности предприятий нельзя, - считает глава экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян, - для коррупции будет одно раздолье". "Заплатит предприниматель, и поэтому его производство не остановят или сделают это на пару дней, не заплатит - дадут по полной", - опасается эксперт. По его мнению, перечень технологических норм, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в опалу Ростехнадзору, до сих пор не определен. "В год промышленные предприятия предоставляют в контролирующие органы от 60 тысяч до 120 тысяч всяких документов. Если Ростехнадзору разрешат без суда останавливать производство на 90 дней, то такого же права потребуют для себя и другие контролирующие органы, - рассуждает Антон Данилов-Данильян. - Это приведет к печальным последствиям для бизнеса. Для предприятий с конвейерным типом производства и тех, кто только начинает развиваться, остановка на 90 дней окажется непоправимой. В меньшей степени это скажется на крупных предприятиях и монополистах".

В истории новой России примеров приостановления деятельности предприятий на 90 суток за нарушение технологических норм нет, так как это пока и не разрешено. А вот на пять суток - сколько угодно. Только за первое полугодие 2007 года Ростехнадзор подобным образом наказал более 11 тысяч предприятий.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям