Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.11.2012

НОСТРОЙ принял участие в III Южно-Уральском строительном форуме "Техническое регулирование: Стандарты. Качество. Ответственность"

В работе Форума приняли участие руководители Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, Национального объединения строителей, саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования, профильных структур администрации города Челябинска, государственного строительного надзора областного Минстроя и Уральского территориального управления Ростехнадзора, Челябинского УФАС России, страховых компаний, предприятий строительного комплекса. НОСТРОЙ представляли директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев и заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров.

На совещании были подробно рассмотрены предварительно поступившие от саморегулируемых организаций вопросы практического внедрения стандартов НОСТРОЙ и организации контроля СРО за их соблюдением.

Полезным, по мнению участников форума, стало обсуждение Системы стандартизации Национального объединения строителей, которую представил директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергей Пугачев. Он доложил участникам форума о практике разработки и реализации стандартов НОСТРОЙ (СТО НОСТРОЙ), внедрения их в деятельность государственных заказчиков, саморегулируемых организаций и строительных компаний, о статусе СТО НОСТРОЙ и возможности их практического применения на примере ряда регионов России.

После многостороннего обсуждения и полемики по вопросам практического применения стандартов в сегодняшней деятельности строителей, проектировщиков и контролирующих органов, участники Форума единодушно признали необходимость формирования профессиональным строительным сообществом собственных единых стандартов. Отметили они и возможность применения стандартов СРО как одного из современных действенных рыночных механизмов повышения качества работ и снижения рисков причинения вреда.

Очень важным для строительного сообщества стали одобрение и поддержка Министерством строительства Челябинской области инициативы НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций в совершенствовании системы технического нормирования в строительстве, учет результатов деятельности НОСТРОЙ по стандартизации и возможностей региональных СРО по вопросам применения и контроля стандартов. Министерство считает актуальным сотрудничество органов власти и профессионального строительного сообщества по всем вопросам технического регулирования, в том числе по вопросам применения стандартов НОСТРОЙ.

В заключение была принята резолюция Форума "О применении стандартов НОСТРОЙ", в которой было предложено всем строительным организациям региона придерживаться разработанных Национальным объединением строителей стандартов, а Правительству Челябинской области — заключить соглашение о сотрудничестве с Национальным объединением строителей и применять нормативно-технические документы (стандарты) Национального объединения строителей в качестве основы для разработки региональных методических документов.

По итогам Форума состоялось рабочее совещание у Министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина с участием начальника управления строительства Минстроя области, Татьяной Кузнецовой, директора департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергея Пугачева, Председателя Правления НП СРО "ССК УрСиб", Александра Воробьева и генерального директора НП СРО "ССК УрСиб" Юрия Десяткова.

На совещании были обозначены направления для дальнейшего взаимодействия, рассмотрены практические пути реализации основных направлений сотрудничества по развитию системы технического регулирования в строительстве на территории Челябинской области. Принято решение о проведении совместно с представителями не только строительных объединений, но и сообществом проектировщиков и изыскателей Научно-методического совета при Минстрое Челябинской области с обсуждением практических аспектов внедрения стандартов НОСТРОЙ и заключения общего Соглашения о сотрудничестве.

Источник:НОСТРОЙ

<<< к другим новостям