Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

18.07.2007

Состоялось заседание Межотраслевого Совета по техническому регулированию в строительном комплексе России при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

18 июля 2007 года постоянные члены МСТРС и приглашенные специалисты, обсудили ряд актуальных вопросов технического регулирования в строительной отрасли. С сообщением о необходимости пересмотра системы нормативно-правовых актов в области технического регулирования в стройкомплексе выступила председатель Совета Лариса Баринова. По ее мнению, новая система должна состоять из технических регламентов, содержащих требования, обязательные для исполнения, и нормативных документов, содержащих положения, применяемые на добровольной основе - Сводов правил (СНиПы, СанПиНы), ведомственных строительных норм, а, также, специальных технических условий, которые утверждаются заказчиком. Нормативная документация, содержащая требования, применяемые на добровольной основе, должна являться доказательной базой выполнения технических регламентов.

Утвердить такую систему технического регулирования в строительной отрасли, считает председатель МСТР, необходимо, либо постановлением Правительства Российской Федерации, либо Федеральным органом исполнительной власти.

О плане работы МСТРС по реализации реформы технического регулирования в строительном комплексе России рассказал Михаил Кайков - заместитель председателя Совета. В числе главных мероприятий, которые будут реализовываться совместно РСПП, Ассоциацией строителей России, ТПП РФ, Российским союзом строителей:- написание постатейного комментария к введенным поправкам в Федеральный закон "О техническом регулировании"; подготовка поправок в смежное законодательство, включая Уголовно-процессуальный кодекс;
- переход в строительной отрасли к управлению с использованием принципов саморегулирования;
- внесение необходимых изменений в Правительственную программу разработки технических регламентов;
- разработка технического регламента "О безопасности зданий и сооружений";
- выработка предложений по уточнению функций Государственного строительного надзора, созданию института нотифицированных (уполномоченных) органов по оценке соответствия, а также о возможности в технических регламентах делать косвенные ссылки на нормативную документацию, являющейся доказательной базой выполнения их требований.

Андрей Лоцманов - заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия, отметил, что новая редакция закона не решила всех проблем. 4 июня, в соответствии с Поручением Правительства, РСПП дал свои предложения по реализации реформы технического регулирования в виде четко сформулированной программы действий.

Говоря о роли первоочередных регламентов, Андрей Лоцманов особо подчеркнул, что МСТРС представляет общественные и государственные строительные компании, Ассоциации и объединения, потенциал которых достаточен для написания, рассмотрения и подготовки оптимального варианта регламентов для строительной отрасли. Этот потенциал, однако, используется недостаточно. В настоящее время ОАО "ЦНС" разрабатывает технический регламент "О безопасности зданий и сооружений", но строительная общественность пока не допущена до обсуждения концепции и структуры его написания.

В ответ на критику Евгений Довгеля - зам. генерального директора ОАО "ЦНС", разъяснил, что заказчиком регламента "О безопасности зданий и сооружений" является Рострой, которому уже переданы концепция и структура данного документа. Ожидается, что в скором времени они будут представлены на общественное обсуждение. Новый технический регламент создается без ломки существующей системы, поэтому работа ведется сразу в двух направлениях: написание самого регламента и актуализация 12 СНиПов. Первая редакция регламента должна быть подготовлена в октябре, 6 актуализированных СНиПов в декабре. Выполнение остального объема работ переходит на 2008 год.

Заместитель Председателя МСТРС, Вячеслав Блинов доложил об итогах круглого стола по техническому регулированию в строительстве состоявшегося 18 мая 2007 г.

По результатам доклада Совет принял решение:- Разработать и рассмотреть предложения и мероприятия по реализации Закона "О техническом регулировании" с учетом поправок, принятых ФЗ 65 от 01.05.07 г., в том числе включив в него вопросы, поставленные на круглом столе по ускоренной разработке стандартов по терминологии в строительстве, уточнению программы разработки технических регламентов и организации работ по изучению и применению в России Еврокодов по проектированию и строительству зданий и сооружений;
- В целях накопления опыта правоприменения рекомендовать строительному сообществу руководствоваться в практической деятельности ст. 46 п. 1 Закона "О техническом регулировании" и о всех спорных ситуациях с проверяющими органами по толкованию и применению положений Закона информировать МСТРС и ЗАО "ЦНИИОМТП";
- Обеспечить широкую гласность и доступность материалов для организаций строительного комплекса при разработке технических регламентов, планов стандартизации и нормативных документов; привлекать к их разработке Академию архитектуры и строительных наук, Союз проектировщиков России и ведущие научно-исследовательские и строительно-монтажные организации;
- Считать одной из главных задач создание и внедрение Законодательной основы рыночной организационно-экономической модели технического регулирования на базе саморегулируемых организаций.

С сообщением "Объекты технического регулирования: содержание и проблемы" выступил Владимир Щербина - Директор научно-исследовательского центра ВАН КБ. По его мнению, кроме методов оценки соответствия необходимо разрабатывать меры по достижению необходимых характеристик по безопасности. Существуют опасения, что новая нормативная база не будет учитывать мировых тенденций, поскольку кроме региональных европейских норм по безопасности существуют нормы мировые.

На заседании МСТРС одобрен проект Соглашения общественных организаций, о единых подходах по реализации реформы технического регулирования в строительном комплексе России.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию,стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям